Последний советский и дебютный гол Грулёва: самые холодные матчи «Динамо»

# история
Источник: Редакция клуба

16 марта 2008 года. «Томь» (Томск) — «Динамо» (Москва) — 0:0

Минус 14 градусов

В марте 2008 года динамовцы начинали поход за бронзовыми медалями в Томске. Несмотря на крепкий мороз, встречу первого тура решено было не откладывать. На замерзшем поле командам мало что удалось создать, и встреча завершилась нулевой ничьей. Зато Антон Шунин записал на свой счёт первый из трёх сухих матчей в том сезоне.

10 ноября 1998 года. «Динамо» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) — 1:0

Минус 12 градусов

В одном из самых холодных домашних матчей бело-голубые в 1/8 финала Кубка России принимали владикавказскую команду под руководством Валерия Газзаева. Динамовцы смогли одолеть соперника благодаря голу Олега Терёхина за 10 минут до конца встречи и впоследствии дошли до финала.

28 ноября 2010 года. «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:1

Минус 8 градусов

В заключительном туре чемпионата России 2010 года «Динамо» в Химках провело своё самое морозное дерби. В составе бело-голубых с передачи Андрея Воронина отличился Дмитрий Хохлов, для которого эта игра стала последней в карьере. Из заявки обеих команд на тот матч в субботу на поле может появиться только Шунин.

4 марта 2018 года. «Уфа» (Уфа) — «Динамо» (Москва) — 1:1

Мартовский матч сезона-2017/18 должны помнить также Вячеслав Грулёв и Игорь Лещук. Хохлов на этот раз наблюдал за матчем с тренерской скамейки, но счёт на табло был зафиксирован тот же. На гол Евгения Маркова с пенальти уфимцы ответили точным ударом Ивана Пауревича.

30 ноября 2018 года. «Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 1:1

Через полгода москвичам вновь пришлось играть в экстремальных условиях. Казанцы вышли вперёд во втором тайме после автогола Евгения Луценко, но первый мяч Грулёва за основную команду принёс динамовцам ничью. А ещё в этом матче свой дебют в чемпионате России оформил Данил Липовой.

11 декабря 1991 года. «Динамо» (Москва) — «Гент» (Гент) — 0:0

Историческая встреча, которая стала последней для бело-голубых в советскую эпоху, состоялась в Симферополе. Там было решено провести ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА против «Гента». Вот только Крымский полуостров встретил команды метелью, и незадолго до начала встречи поле пришлось откапывать от приличного слоя снега. Динамовцы провели почти весь матч в меньшинстве после удаления на 3-й минуте Сергея Деркача и не смогли впервые пробиться в четвертьфинал турнира.

25 ноября 1992 года. «Динамо» (Москва) — «Бенфика» (Лиссабон) — 2:2

Через год бело-голубым снова предстояло сыграть на той же стадии Кубка УЕФА и при той же погоде. Только на этот раз они решили остаться в Москве. Хозяева пропустили дважды к 54-й минуте, но смогли отыграться благодаря голам Юрия Калитвинцева и Деркача. В ответной встрече динамовцы пропустили два безответных мяча и снова не смогли выйти в весеннюю стадию еврокубков.

Игра между «Динамо» и «Спартаком» пройдет на ВТБ Арене — Центральном стадионе «Динамо» им. Л. И. Яшина 20 февраля и начнется в 19:30. Ожидается, что в день проведения встречи температура в Москве может опуститься до -15 градусов.