Новости ФК «Динамо» Москва | Превью матча «Динамо» — «Борац»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике. Официальный сайт клуба Динамо.

Превью матча «Динамо» — «Борац»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике

# ВТБ тренировочные сборы
Новости ФК «Динамо» Москва | Превью матча «Динамо» — «Борац»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике. Официальный сайт клуба Динамо.

В воскресенье, 29 января 2023 года, состоится первый матч на турецком «ВТБ тренировочном сборе» между московским «Динамо» и «Борацем» из Боснии и Герцеговины.

Когда начало и где смотреть

За текстовой трансляцией встречи можно будет следить онлайн в нашем матч-центре.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на нашем канале в YouTube и в группе «Динамо» в социальной сети ВКонтакте. Начало матча в 16:00 по московскому времени.

После игры мы выложим подборку лучших моментов матча, а за жизнью команды на сборах вы сможете следить в выпусках традиционной программы «В Сборе».

Новости ФК «Динамо» Москва | Превью матча «Динамо» — «Борац»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике. Официальный сайт клуба Динамо.

Состояние команды

Бело-голубые ударно поработали на первом сборе, где провели два ярких контрольных матча против дубайского клуба «Грин Херонс» (8:0) и «Оренбурга» (3:3). В гонке за звание лучшего бомбардира зимних сборов с 3 мячами лидируют Константин Тюкавин и Даниил Лесовой, чей гол оренбуржцам был признан самым красивым на сборе в ОАЭ.

В Турцию отправились 30 футболистов – по сравнению со сбором в Абу-Даби в составе отсутствуют молодые защитники Станислав Бессмертный и Ян Цесь.

Отметим, что по индивидуальной программе продолжает заниматься только Вячеслав Грулёв, а вот Матиас Норманн уже вернулся к работе в общей группе. Эли Даса не примет участие в матче из-за недомогания.

Фото: официальный сайт ФК «Борац»

Фото: официальный сайт ФК «Борац»

О сопернике

«Борац» является одним из старейших клубов бывшей Югославии и через 3,5 года будет праздновать своё столетие. Его название переводится как «борец» и связано с рабочими движениями, боровшимися за свои права в 20-х годах прошлого века. В высшей лиге чемпионата Югославии команда из Баня-Луки провела всего 13 сезонов, добившись наивысшего результата в 1992 году (4-е место).

За четыре года до этого она стала первой и единственной командой не из элитного дивизиона, которой удалось выиграть Кубок Югославии. Кстати, к этому успеху был причастен Желько Бувач. С 1986 по 1991 год нынешний заместитель генерального директора по спорту «Динамо» провёл больше 100 матчей за клуб из Баня-Луки.

После распада страны «Борац» пять раз становился победителем первенства Республики Сербской, вошедшей в состав Боснии и Герцеговины. Поскольку Баня-Лука является фактической столицей республики, большинство фанатов «Бораца» – это этнические сербы, которые тесно дружат с болельщиками «Войводины», родного клуба Славиши Йокановича и Милана Майсторовича.

С 2002 года команда выступает в высшем дивизионе чемпионата Боснии и Герцеговины, из которого она четырежды вылетала, но неизменно быстро возвращалась обратно. При этом «Борац» дважды выигрывал титул (в сезонах 2010/11 и 2020/21) и один раз победил в Кубке страны (2009/10). В текущем сезоне после 19 туров он идёт третьим, отставая от лидирующего «Зриньски» на 6 очков.

Команду с августа тренирует бывший защитник «Бораца» Винко Маринович, который уже работал в этой роли в сезоне-2014/15, после чего возглавлял молодёжную сборную Боснии и Герцеговины, а также приводил к чемпионству «Зриньски» и «Сараево».

В составе «Бораца» российские болельщики вряд ли обнаружат много знакомых имён, кроме разве что сербского защитника Дарко Лазича, поигравшего два сезона за «Анжи». Зато Диего Лаксальт встретится со своим бывшим одноклубником по «Дженоа» Николой Нинковичем. Также стоит отметить 20-летнего вратаря Николу Цетковича, уже успевшего дебютировать за сборную Боснии и Герцеговины.

Дополнительные теги
# превью