Новости ФК «Динамо» Москва | Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах». Официальный сайт клуба Динамо.

Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах»

# Роберто Фернандес
Новости ФК «Динамо» Москва | Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах». Официальный сайт клуба Динамо.

Парагвайский защитник Роберто Фернандес рассказал о своём втором вызове в сборную, готовности команды к решающей части чемпионата и главных вещах в его жизни.

— Вас второй раз вызвали в главную сборную Парагвая, и вам снова не удалось дебютировать. Расстроились из-за этого?

— Да, немного, ведь я ехал в сборную с большим предвкушением. Но всё-таки удалось потренироваться несколько дней с командой. Это точно пошло в плюс и поможет мне в будущем несмотря на то, что сыграть не удалось.

— Какие чувства испытали, когда узнали, что матч не состоится?

— Конечно, было непросто. Нам сообщили об этом утром на следующий день после случившегося. Это огромная трагедия, и, конечно, в таких обстоятельствах проводить товарищеский матч было бы неправильно. Хотел бы выразить соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших в этой ужасной трагедии.

— Следующий этап для сборной Парагвая – это летний Кубок Америки в США. Планируете туда поехать?

— Конечно, но сейчас главное – хорошо проявить себя в «Динамо», а там уже будем думать о сборной и предстоящем турнире. Постараемся выступить на нём как можно более удачно.

Новости ФК «Динамо» Москва | Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах». Официальный сайт клуба Динамо.

— Перейдём к делам «Динамо». В прошлом году у нас была очень молодая линия обороны. С приходом Фабиана Бальбуэны стало полегче?

— Конечно, для нас его возвращение стало серьёзным укреплением. В прошлом сезоне в центре обороны играли исключительно молодые футболисты, и в целом мы неплохо справлялись. Но всегда, когда в команду приходит игрок с таким опытом, как у Фабиана, это сильно помогает. На тренировках и после игр мы много общаемся, он может подсказать какие-то моменты. В целом наша команда с приходом новичков стала опытнее, и это то, чего не хватало в прошлом сезоне.

— Многие игроки говорили, что эти зимние сборы были самыми тяжёлыми в их жизни. Можете сказать то же самое?

— Возможно, хотя в Парагвае у нас тоже были серьёзные предсезонки. Главное отличие – это то, что здесь зимняя подготовка длится очень долго. В Парагвае же она никогда не превышает месяца, зато проходит в самый жаркий период, когда температура находится в районе 40 градусов, и это очень тяжело.

— Впереди важнейший месяц, за который предстоит сыграть дома с «Ростовом» и «Спартаком», потом 3 выездных матча подряд и домашнюю игру с «Зенитом». И это без учёта кубковых матчей. Готовы выдержать такой график?

— Да, физически мы готовы. Мы очень серьёзно тренировались на сборах, готовясь ко второй части сезона. Главное теперь показывать характер в каждом матче и стремиться добиться наилучшего возможного результата.

— Перед сезоном вы говорили, что самое важное – это уверенность в своих силах. Сейчас в команде её достаточно, чтобы бороться за чемпионство?

— С моей точки зрения, у нас достаточно уверенности в своих силах. Мы успешно провели первую часть сезона, и это добавило нам решимости добиться хорошего результата.

Новости ФК «Динамо» Москва | Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах». Официальный сайт клуба Динамо.

— И немного поговорим о вашей личной жизни. У вас в профиле одной их соцсетей стоят три слова. Первое – это Бог. Религия играет важную роль в вашей жизни?

— Да, Парагвай – очень религиозная страна. И мне с детства говорили, что нужно всегда стараться делать свою работу как можно лучше, и тогда тебе воздастся свыше.

— Второе слово – семья. Вы росли в большой семье?

— Да, у моих родителей семь детей – у меня две сестры и четыре брата. Самый младший тоже занимается футболом. Ему четырнадцать, и у него есть неплохие задатки. Надеюсь, у него тоже всё получится.

— На кого вы больше похожи – на маму или на папу?

— На обоих. Если говорить о характере, то скорее на папу, а по внешности – больше на маму.

— Вы женились накануне перехода в «Динамо». Как эти два события изменили вашу жизнь?

— Да, женился до приезда в Россию, а венчались мы уже через несколько месяцев после моего перехода. Конечно, эти события сильно всё поменяли. Я впервые уехал из Парагвая в другую страну, где всё было по-другому. И я очень рад, что со мной переехала моя жена. Думаю, мы на правильном пути.

— Свою жену Жаклин вы называете не иначе как «моя королева». Расскажите о вашей истории любви?

— Мы познакомились в 2020 году – я написал ей в социальной сети, и она ответила мне взаимностью. Мы начали встречаться, и тут разразилась пандемия. Мне пришлось уехать в свой родной город, который находится за 500 километров от Асунсьона, и пережить разлуку. В июне я наконец вернулся в столицу, и с тех пор мы с ней неразлучны.

Новости ФК «Динамо» Москва | Роберто Фернандес: «У нас достаточно уверенности в своих силах». Официальный сайт клуба Динамо.

— Как ваша любимая пережила переезд в Россию?

— Хорошо, ей тут очень нравится. Она обожает Москву, любит гулять, местные рестораны и шоппинг.

— Опишите ваш идеальный выходной.

— Хорошо выспаться, посмотреть с женой любимый сериал, а вечером поехать в хороший ресторан. Сейчас как раз смотрим мексиканский криминальный сериал «Повелитель небес». Ещё мне нравится аниме «Жемчуг дракона».

— Можете ли сказать, что чувствуете себя в Москве как дома?

— Конечно, я здесь уже почти два года, так что отлично себя здесь чувствую. Конечно, скучаю по родным и друзьям, так что в отпуске всегда в первую очередь еду в свой родной город.

— Третье слово в вашем профиле – как раз друзья. Кто ваш лучший друг в команде?

— Я много кого могу назвать: Фабиан, Нико, Диего. Но общаюсь я со всеми, тут проблем нет.

Дополнительные теги
# интервью