Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

# Сандро Шварц
Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов в преддверии матча девятого тура чемпионата России против «Рубина».

— Поделитесь ожиданиями от предстоящего матча.

— Рады снова играть при своих трибунах. Нас ждёт сложный и интенсивный матч. «Рубин» славится организованной обороной, но и в атаке у них есть игроки, которые могут доставить проблемы. Нам необходимо сыграть с полной концентрацией и самоотдачей, как мы это сделали в матче с «Сочи».

— Весной команда потерпела очень обидное поражение от «Рубина» в Казани. Будете ли как-то дополнительно настраивать команду в связи с этим?

— Мы не смотрим назад, и у нас нет реваншистских настроений. Мы проанализировали ту игру и сделали определённые выводы. Нам нужно будет нивелировать сильные стороны соперника и на первый план поставить свои сильные качества.

— Как идёт восстановление Антона Шунина, готов ли он к матчу с «Рубином»?

— Он пока занимается по индивидуальной программе. Мы не сможем на него рассчитывать в воскресенье.

Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

— В матче с «Сочи» капитаном был Иван Ордец, на матч же в Ставрополе с капитанской повязкой вышел Сергей Паршивлюк. Как дальше будете решать этот вопрос?

— Перед кубковой встречей я переговорил с Иваном и Сергеем. Они оба являются ведущими игроками команды, и мы решили, что капитаном будет Сергей. У нас есть группа опытных лидеров, в которую входят Бальбуэна, Евгеньев, Ордец, Паршивлюк, Шиманьски, Шунин. И каждый из них может примерить капитанскую повязку.

— Столь уверенная победа в кубковой встрече может расслабить футболистов?

— Нет. Никакая победа не может гарантировать столь же уверенного выступления в следующих матчах. Она говорит только о том, что на протяжении всего матча мы играли с полной концентрацией и контролировали ход игры. Мы забили хорошие мячи и в отличном настроении подходим к следующей встрече.

— Вы решили поберечь Арсена Захаряна и Себастиана Шиманьского в кубковой встрече. Насколько они будут готовы к воскресной игре?

— По этим игрокам вопрос открыт. Шиманьски все эти дни занимался по индивидуальной программе, Захарян часть вчерашней тренировки провёл в общей группе, а потом тоже работал индивидуально. Сегодня тренировка покажет, насколько ребята буду готовы к воскресной встрече. Завтра мы уже будем принимать решение по их участию в матче.

Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

— На какое время выбыл Диего Лаксальт? В каком состоянии он находится?

— Мы разговаривали с Диего после того, как он получил травму. Будем надеяться, что он сможет вернуться как можно скорее, но точно можно сказать, что он пропустит ближайшие 3-4 матча.

— На этой неделе «Рубин» не проводил кубковый матч. Насколько этот фактор будет важным в воскресной игре?

— Не думаю, что это будет каким-то определяющим фактором. Мы находимся в прекрасной физической форме. В среду наши футболисты пробежали 117 километров. Не думаю, что эти два выездных матча окажут большое влияние на свежесть футболистов.

— В игре с «Сочи» команда перестроилась на игру в три центральных защитника. Может ли эта тактика стать основной в ключевых матчах с самого начала, а не на коротких отрезках?

— Схема не всегда является определяющим фактором. Мы смотрим на то, как протекает матч, и уже потом делаем определённые перестановки. Мы перешила на игру с тремя центральными защитниками, потому что у нас были определённые проблемы в обороне и нам нужно было зацементировать центральную зону.

— Недавно в интервью вы рассказали, что ограничивали общение Захаряна и Тюкавина с прессой, чтобы они не отвлекались от футбола. Сейчас всё ближе к основе Галкин, Гладышев и Кутицкий. Вы так же их будете ограничивать в общении с журналистами, и готов ли кто-то из них провести уже полноценный матч в РПЛ?

— Я хотел бы подчеркнуть, что мы не имеем ничего против СМИ. Я убежден, что у молодых игроков внимание не должно распыляться на другие вещи. Ребята должны быть полностью погружены в футбол, думать только о нём. Сейчас Захарян и Тюкавин уже более открыты для СМИ. То же касается и этих трёх молодых игроков. Они должны профессионально относиться к своему делу не только на футбольном поле, но и за его пределами.

Кутицкий, Галкин и Гладышев хорошо проявили себя в кубковой встрече. Вполне вероятно, что они получат игровое время в официальном матче РПЛ.

Сандро Шварц: «Два выездных матча подряд не скажутся на свежести наших футболистов»

— Рассматриваете ли вы Дениса Макарова в роли нападающего, или для вас это игрок одной позиции?

— Да, он часто смещается на позицию центрального нападающего, но я вижу его на позиции вингера, где он может проявить свои сильные стороны.

— Последнее время много говорят о реформах в российском футболе, включая формат проведения чемпионата. Как вы считаете, нужны ли подобные изменения российскому чемпионату?

— В первую очередь нужно понимать, насколько такие изменения могут качественно повлиять на результаты команд на международной арене. Главное, чтобы как можно больше российских участников было в еврокубках, а сборные выступали как можно лучше. Но в то же время, когда мы говорим об изменении количества матчей, не думаю, что это как-то может повлиять на их качество.

Здесь стоит говорить о футбольном образовании тренеров и академиях, которые развивают молодых игроков. Прогресс в этом вопросе должен привести к улучшению качества всего российского футбола. Основной фактор, который может привести к этому качественному росту, — это ежедневная кропотливая работа.

Я уважаю то предложение, которое голландская фирма выдвинула на рассмотрение. Но считаю, что тот формат, в котором проводится чемпионат сейчас, является наиболее правильным. По итогам гладкого турнира определяется чемпион, последние команды вылетают, а на их место заходят лучшие представители низшей лиги. Команды играют дома и на выезде со всеми, и мне это кажется наиболее честным подходом при распределении мест в итоговой таблице. Компьютер не должен решать, с кем командам играть дома, а с кем на выезде. Это внешний фактор, который влияет на принцип спортивного равенства.