Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

# Сандро Шварц
Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов в преддверии встречи десятого тура чемпионата России против «Крыльев Советов».

— Сандро, расскажите об ожиданиях от предстоящего матча.

— Мы с полной серьёзностью подходим к этой встрече. В субботу нас ждёт сильный соперник. В последнем матче против «Зенита» они доказали, что умеют дисциплинированно и качественно обороняться. Мы знаем, что у них есть футболисты с высоким индивидуальным мастерством, особенно на флангах. Также у них есть хороший, забивной нападающий. Нам будет важно сыграть надёжно в обороне и показать свою игру.

— «Динамо» потерпело болезненное поражение от «Крыльев» в прошлом розыгрыше Кубка. Насколько изменилась самарская команда за это время?

— Их схема не сильно изменилась — они используют либо 4-4-2, либо 4-2-3-1. Также у них не появилось много новичков. Поэтому нам понятна эта команда. Мы извлекли уроки из кубкового поражения, в субботу ждём другой игры и думаем, что у нас всё получится.

— Можно ли назвать то поражение от «Крыльев» самым тяжёлым в вашей российской карьере. Насколько оно вас дополнительно мотивирует перед предстоящей игрой?

— Да, мы достаточно болезненно пережили то поражение, ведь мы хотели пройти в полуфинал Кубка. Нам потребовалось два дня, чтобы прийти в себя после него. Но я бы не стал сравнивать ту игру и субботний матч. Наша команда находится в хорошей форме, и мы хотим взять в этой встрече три очка.

— Многие отмечают в составе «Крыльев» 16-летнего Сергея Пиняева, которого называют будущим российского футбола. Слышали ли что-то о нём?

— Не могу сказать, что мы готовимся к какому-то конкретному игроку. Нам важно полностью разобрать все сильные стороны самарской команды. Мы начали проводить детальный анализ соперника со вчерашнего дня. Сегодня также будет теоретическое и тактическое занятия.

Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

— Может ли Антон Шунин сыграть в субботу?

— Антон тренировался в общей группе. Посмотрим, в какой форме он подойдёт к матчу. Точно не сыграют Лесовой и Лаксальт.

— В каком состоянии сейчас находятся Вячеслав Грулёв и Константин Тюкавин. Кому отдадите предпочтение в субботу?

— Это два молодых футболиста с высоким потенциалом. Грулёв — фактурный игрок, отличающийся от Тюкавина. Костя постоянно выматывает оборону соперника своими передвижениями. Пока мы не приняли окончательное решение, кто выйдет в стартовом составе, но мы рады, что у нас есть два таких разноплановых нападающих.

— Сейчас «Динамо» находится в оптимальной форме. Планируете, что команда будет в таком же хорошем физическом состоянии до конца календарного года?

— Мы постоянно отслеживаем физические показатели команды. Сейчас она находится в хорошей форме. Не думаю, что в предстоящие месяцы мы можем сильно просесть. Нам важно в матчах много пробегать, делать много ускорений, поэтому футболисты должны находиться в отличной форме. Когда мы можем совмещать её с нашими тактическими задумками, это приводит к успеху.

Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

— Как оцените игру Дмитрия Скопинцева на позиции левого защитника?

— В прошлом году Дмитрий выступал как раз на этой позиции и был очень важным игроком для нас. В этом сезоне мы использовали его в полузащите, где он так же себя хорошо проявил. Сейчас он прибавил в единоборствах, показывает очень качественную игру. Мы довольны тем, как он действует на позиции крайнего защитника. На всех тренировках он также выкладывается по максимуму.

— В этот раз в главную сборную России не вызвали Тюкавина. Как он воспринял эту ситуацию?

— Не думаю, что для него это стало ударом. Он ещё молодой игрок, который проходит через процесс развития. Я убеждён, что Костя находится на карандаше у главного тренера сборной. Сейчас ему нужно сконцентрироваться на тренировочном процессе и своей игре.

— У Себастиана Шиманьского и Гильермо Варелы по три жёлтые карточки и рискуют пропустить дерби со «Спартаком». Будете ли делать какой-то акцент на этом моменте?

— Как я могу подойти к футболисту и сказать: «Не забывай, что у тебя три жёлтые карточки»? Для меня важно, чтобы все наши игроки отдавались на поле на 100 процентов. Конечно, не стоит допускать глупых фолов. Против «Крыльев» выйдет самый боевой состав, а о матче со «Спартаком» мы будем думать уже потом.

Сандро Шварц: «Извлекли урок из кубкового поражения от „Крыльев“ и ждём другой игры»

— Главный слух последних дней — летом в «Динамо» мог появиться Эдинсон Кавани, но вы решили сделать ставку на воспитанников клуба. Что можете сказать на эту тему?

— У Кавани сейчас действующий контракт с «Манчестер Юнайтед», так что не думаю, что стоит об этом говорить. Мы работаем с игроками, которые у нас есть в составе.

— С чем связано то, что вы почти никогда не делаете замены до 60-й минуты?

— Я доверяю абсолютно всем нашим игрокам. Как тем, кто выходит с первых минут, так и тем, кто появляется на поле по ходу матча. Если мы возьмём встречу с «Сочи», то в перерыве мы поменяли Захаряна, а потом вышел Евгеньев, и мы перешли на игру в три центральных защитника. У нас нет единого подхода к тому, когда и кого мы меняем. Мы смотрим на ход матча и стараемся делать своевременные замены.

— Многие называют «Динамо» главным преследователем «Зенита». Согласны с этим? И как это влияет на команду?

— Считаю, что основной конкурент «Зенита» — это они сами. В этой команде собраны игроки с высоким исполнительским мастерством. Мы же должны оставаться верны себе: готовиться к каждой встрече с максимальной концентрацией, пытаться взять три очка и быть постоянно в тонусе.

— Позавчера вы ходили на хоккейный матч «Динамо» — «Спартак». Какие у вас остались впечатления?

— Всегда хорошо обыгрывать «Спартак». Поздравляю с победой динамовцев, которые хорошо начали этот сезон. Всегда приятно находиться на трибунах и поддерживать нашу команду.