Сандро Шварц: «Не ждём лёгкой прогулки в игре с „Тамбовом”»

Сандро Шварц: «Не ждём лёгкой прогулки в игре с „Тамбовом”»

# пресс-конференция
Источник: Редакция клуба
Сандро Шварц: «Не ждём лёгкой прогулки в игре с „Тамбовом”»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов в преддверии матча 21-го тура чемпионата России против «Тамбова», который пройдёт на «ВТБ Арене» 7 марта.

— Сандро, чего вы ожидаете от матча с «Тамбовом»?

— Это будет первая домашняя игра в чемпионате после зимней паузы. Мы надеемся сыграть так же агрессивно и организованно, как в матче против «Спартака». Мы понимаем, что будем много владеть мячом. «Тамбов» постарается отдать все силы и сыграть агрессивно, его нельзя недооценивать. Мы должны показать свой лучший футбол.

— Все знают о проблемах «Тамбова». Какие слова подберёте для игроков, чтобы донести до них, что нужно выходить на поле с полной концентрацией?

— В нашем тренировочном цикле мы полностью сконцентрированы, все парни полностью отдаются на поле, никакой недооценки соперника нет. Думаю, мы полностью будем готовы к матчу. Мы понимаем, что состав «Тамбова» почти полностью обновился в зимнюю паузу. Но мы должны отталкиваться от своих игровых принципов и идей.

— Тренеры других команд говорили, что им сложно разбирать игру «Тамбова», потому что команда полностью поменялась. Видите ли в этом проблему?

— Мы понимаем, что нас ждёт сложная игра. Все хотят заработать три очка. Мы понимаем, что будем фаворитами, но игра не будет лёгкой прогулкой для нас. Мы должны быть максимально сконцентрированными. В то же время нам будет интересно посмотреть, как наша молодая команда справится с игрой первым номером.

— Ожидаете ли вы увидеть в составе «Тамбова» Владислава Карапузова и Антона Терехова. Для вас лучше, чтобы они вышли на поле или остались на скамейке запасных?

— Это очень талантливые молодые футболисты. Думаю, что они оба будут играть с первых минут.

— Можете ли вы представить подобную ситуация, как с «Тамбовом», в Германии — что команда останется без финансирования в середине сезона, и бундеслига будет выделять ей деньги?

— Честно говоря, я не знаю обо всех финансовых проблемах «Тамбова». Но хорошо, что у команды появилась возможность доиграть этот чемпионат до конца. Нас ждёт встреча с серьёзным соперником.

— У «Динамо» следующий важный матч со «Спартаком», а Роман Евгеньев и Даниил Фомин находятся в одной жёлтой карточке от дисквалификации. Может ли это повлиять на выбор стартового состава в игре с «Тамбовом»?

— В первую очередь, мы смотрим на тех игроков, которые могут принести максимальную пользу и проявить свои лучшие качества. Мы не смотрим на количество карточек. В воскресенье мы проведём встречу с «Тамбовом», а дальше будем готовиться к матчу со «Спартаком».

Сандро Шварц: «Не ждём лёгкой прогулки в игре с „Тамбовом”»

— Во втором тайме матча с «Ахматом» вы поменяли местами Даниила Фомина с Себастианом Шиманьски. Чем была вызвана такая перестановка, и повлияла ли она на качество игры после перерыва?

— В первом тайме Шиманьски получил жёлтую карточку, а самая серьёзная опасность исходила с левого фланга от Бернарда Бериши. Мы держали эту ситуацию в голове и не хотели, чтобы дело не дошло до удаления.

У нас получилось два разных тайма. В первом мы хорошо себя проявили, владели мячом и хорошо шли в прессинг. Счёт был абсолютно заслуженным. В перерыве «Ахмат» перестроился, перешёл на игру с длинными передачами. Второй тайм сложился не настолько хорошо, как первый, но я хочу отдать должное своей команде. Она проявила бойцовский характер. Я благодарен ребятам за то, что они смогли преодолеть эмоциональный пресс и добиться победы.

— Почему в матче с «Ахматом» решили использовать Арсена Захаряна на правом фланге, а не поставить его в центр и сместить направо Шиманьски?

— Все наши полузащитники находятся в очень хорошей форме. Не только те трое, кто выходил в стартовом составе, но и, например, Шарль Каборе, который качественно тренируется и отлично проявлял себя в контрольных матчах. Поэтому я не менял расстановку в центре поля. Для Захаряна эта позиция достаточно непривычная, но на тренировках мы на ней его наигрывали. Он хорош как во владении мячом, так и в обороне.

— Нет ли у вас ощущения, что у Николая Комличенко есть психологические проблемы из-за того, что он давно не забивал с игры?

— У него была лёгкая травма в первом круге, когда он выбывал на две недели, после чего он был не в оптимальной форме. На сборах он тоже выпадал из тренировочного процесса из-за небольшого повреждения. Он вышел на замену в игре с «Ахматом», создавал моменты. Думаю, реализация этих моментов придёт, учитывая ту работу, которую он проделывает на тренировках.

— Согласны ли вы с тем, что в последних матчах несколько померкла игра Даниила Лесового?

— Даниил последнее время, помимо атакующих действий, очень хорошо отрабатывал в защите, работал на команду. Он очень хорошо сыграл против «Спартака», был полезен и создавал опасные моменты. В матче с «Ахматом» он отобрал мяч в центре поля, после чего отдал голевую передачу на Захаряна. Лесовой отлично проводит эту тренировочную неделю, и мы им очень довольны.

— Вячеслав Грулёв много работает в прессинге, но для форварда у него не так много голевых моментов. Насколько он вас устраивает в роли нападающего?

— У нас очень молодая команда, и Грулёв не исключение. В таком возрасте футболисты не всегда отличаются стабильностью. Но последние два матча в его исполнении были качественными. Это крепкий игрок, который хорошо закрывает мяч.

— В каком состоянии сейчас находятся Дмитрий Скопинцев и Клинтон Н’Жи? Готовы ли они играть?

— Скопинцев тренируется с командой, прошёл весь недельный цикл, так что держим его кандидатуру в голове. Со вчерашнего дня Клинтон тоже тренируется в общей группе. Он вряд ли появится на поле с первым минут, но может выйти на замену.

— Как самочувствие Николы Моро, который был заменён по ходу матча с «Ахматом»?

— В начале недели он тренировался индивидуально, а со вчерашнего дня вернулся в общую группу. Нужно будет посмотреть, насколько он выдерживает нагрузки и потом принять решение по поводу его участия в игре.

— Первый домашний матч прошёл очень рано — 20 февраля. Интересовались ли вы состоянием поля?

— Надеюсь, что поле будет в хорошем состоянии. Это для нас важно, потому что мы хотим играть в быстрый футбол.

— В первых двух матчах вы использовали систему прессинга, в которой правый полузащитник выдвигался вверх, а Шиманьски его страховал, тогда как Лесовой отходил чуть глубже. С чем связан такой перекос в прессинге?

— В нашей игре мы используем разные системы прессинга. Это зависит от того, как соперник начинает свои атаки. Помимо футболистов линии атаки, в прессинг могут выдвигаться крайние защитники или игрок на позиции «восьмёрки». Мы сделали достаточно много перехватов в этих двух матчах. Мы на этом не останавливаемся и будем дальше работать над своей игрой в обороне.

— На одной из пресс-конференции вы говорили, что с удовольствием сходите на хоккей. Сейчас как раз идёт плей-офф КХЛ. Сможете ли выбраться на одну из игр?

— Сейчас я полностью сконцентрирован на воскресном матче, так что пока об этом не думал. Я один раз уже был на хоккее, это было очень увлекательно, мне очень понравилось. Если будет такая возможность, то с удовольствием схожу на игру «Динамо».

Дополнительные теги
# Сандро Шварц