Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

# Сандро Шварц
Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

Главный тренер «Динамо» ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем против «Спартака».

— Мы очень ждём предстоящего дерби. Наверняка, это будет эмоциональная игра с высоким накалом, — начал пресс-конференцию главный тренер «Динамо». — Не важно, какие были результаты матчей до этого, мы не смотрим на турнирное положение. Нужно сыграть организованно в обороне, отдаться полностью игре и добиться желаемого результата.

— Собираетесь ли уделить больше внимания обороне, учитывая, что «Спартак» сейчас на ходу и недавно обыграл «Наполи»?

— Да, команда сейчас на ходу. В матче с «Наполи» они показали качественную игру и добились победы. Мы проанализировали эту встречу и те, что мы сыграли в прошлом сезоне. Мы хорошо провели тренировочный цикл и подходим к этому матчу в полной готовности. Мы должны будем поддерживать темп с первой секунды и до финального свистка.

— В каком состоянии вернулись в клуб игроки из сборных? Сможет ли Бальбуэна сыграть со «Спартаком»?

— Бальбуэна только сегодня проведёт последний матч за сборную Парагвая, поэтому мы примем окончательное решение по его участию в день игры. Фомин вчера провёл восстановительную тренировку, сегодня будет уже тренироваться в общей группе, как и Захарян. Арсен готов к субботнему матчу. Макаров пока тренируется индивидуально, и вопрос по его участию в игре остаётся открытым.

Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

— Если Макаров не сыграет, то команда останется, по сути, без крайних хавбеков. Рассматриваете ли в таком случае переход на схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями?

— Мы рассматриваем разные варианты тактического построения. Если Макаров примет участие в матче, то будем играть по привычной схеме. Завтра мы выберем итоговый вариант.

— Приняли ли вы уже решение, кто займёт место в воротах?

— Пока мы не приняли итоговое решение, кто будет защищать ворота в субботу — Шунин или Лещук. У нас есть ещё и третий вратарь Иван Будачёв, который вызывался в молодёжную сборную России и качественно проводит подготовку.

— Почему решили не проводить контрольные матчи в эту паузу?

— На прошлой неделе мы интенсивно тренировались, сыграли против второй команды три тайма по 20 минут. Считаю, что эта встреча была приближена к контрольной игре. Нам было важно просмотреть всех ребят и дать им необходимую нагрузку.

Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

— От кого ждёте основной опасности в игре со «Спартаком»? И кто может заменить Наиля Умярова, который, вероятно, не сыграет из-за травмы?

— Мы в курсе ситуации с травмированными игроками «Спартака». Пока не знаем, насколько повреждение Умярова серьёзное и выйдет ли он на поле. Нам нужно грамотно сыграть в обороне, потому что в «Спартаке» много высококлассных игроков, а также хорошо выбегать в контратаки. Могу сказать, что мы подходим к дерби во всеоружии.

— В чём изменился «Спартак» после прихода Руя Витории на пост главного тренера команды?

— Если говорить о текущем состоянии «Спартака», то можно сказать, что последние три победы абсолютно заслужены. Качество их игры как раз является плодом работы команды. «Спартак» начинал сезон в четыре защитника, сейчас же тренер выпускает на поле три центральных. Но нам важно не то, как наш соперник видоизменился, а то, как он выглядит сейчас, и как мы сможем найти ключи к их воротам.  

— Сегодня исполнился год с того момента, как вы возглавили «Динамо». Каким он вам запомнился и задумываетесь ли о том, насколько долгим может оказаться ваше пребывание в России?

— Я отлично здесь себя чувствую и рад работать с прекрасными людьми, которые меня окружают. У нас великолепный тренерский штаб, с которым у нас полное взаимопонимание. Считаю, что за это время, команда сделала большой шаг вперёд в развитии, но мы не останавливаемся на достигнутом. Нам ещё достаточно много нужно пройти, развиваться и оттачивать свою игру. Сейчас сложно что-то загадывать, важно хорошо закончить сезон, а о моём будущем в «Динамо» мы сможем поговорить чуть позже.

Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

— Вы дважды признавались лучшим тренером месяца, и в тех матчах, когда вам вручали награду, «Динамо» выступало не очень хорошо. Не побаиваетесь теперь этой номинации?

— Я абсолютно этого не боюсь. Это является подтверждением того, что мы находимся на правильном пути. Это заслуга всего нашего тренерского штаба. Но мы об этом не задумываемся, весь наш фокус внимания направлен на субботнее дерби.

— По этому сезону вырисовывается картина, когда команда намного лучше играет с лидерами, чем с командами из нижней части таблицы. В чём заключается проблема в этих встречах?

— Это этап на пути развития команды, который она должна пройти. От этого никуда не уйти. Случаются матчи, когда нам не всегда удаётся показывать свой футбол. Важно полностью отдаваться игре на протяжении всего матча и не терять концентрации. В каждой игре мы стараемся выводить на первый план наши сильные стороны. Да, были поражения от «Крыльев» и «Ахмата», которые здорово оборонялись, но можно вспомнить и победные игры против «Урала» и «Уфы».

— Почему «Динамо» использует одну и ту же комбинацию при подаче угловых? Планируете ли разнообразить их исполнение?

— У нас есть разные варианты розыгрыша угловых. Может, в какой-то встрече один превалирует над другим, но в целом мы стараемся использовать разные варианты. То же касается и штрафных.

Сандро Шварц: «Подходим к дерби во всеоружии»

— В последних матчах сборной России Арсен Захарян и Даниил Фомин отметились результативными действиями. Довольны ли вы их выступлением и как оцените эти две игры?

— Я посмотрел обе встречи и вижу, что команда развивается и успешно играет под руководством Карпина. В Словении россияне вовремя забили два мяча и склонили чашу весов в свою сторону. Фомин на позиции восьмёрки провёл очень качественную игру и сделал значительный вклад в итоговую победу. То же самое могу сказать и про Захаряна. Доволен игрой обоих футболистов.

— Недавно ваш соотечественник Маркус Гисдоль возглавил «Локомотив». О нём мало, что известно в России. Можете о нём рассказать?

— Я не так хорошо его знаю, мы виделись всего пару-тройку раз. Могу сказать, что он качественно и успешно работал в бундеслиге с «Гамбургом», «Хоффенхаймом» и «Кёльном». Он достаточно компетентен в своей сфере. Это тренер с чётким почерком, который он и будет прививать «Локомотиву».