Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

# Сандро Шварц
Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем против «Зенита».

— Завтра нас ждёт очень сложная игра против «Зенита». Мы в предвкушении этого соперничества. Понимаем, что это топ-команда без слабых мест. Они хороши как в атаке, так и в обороне. Мы тоже сейчас находимся в хорошей форме и отдадим все силы, чтобы показать свою лучшую игру завтра.

— Какие проблемы с травмированными есть в команде после кубковой игры?

— Точно не смогут принять участие в матче Лаксальт и Лесовой. Пока открыт вопрос по Шиманьскому. Завтра мы примем окончательное решение по нему. Остальные футболисты готовы к игре.

— Готов ли Денис Макаров завтра выйти с первых минут?

— Во встрече против «Оренбурга» он произвёл хорошее впечатление. Завтра мы решим, в каком качестве он примет участие в матче.

— Два матча подряд Арсен Захарян играл в центре поля. Видите ли его постоянно на этой позиции? Как в связи с этим изменится роль Себастиана Шиманьского?

— Шиманьски является очень важным футболистом для нас, который всегда играет агрессивно и постоянно действует на высоких скоростях. Арсен — игрок вариативный, который может сыграть как в центре поля, так и на фланге. И в этом сезоне он успешно выступал на обеих позициях. Завтра мы выберем схему и решим, на каких позициях будут действовать футболисты.

Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

— В последние годы «Динамо» не претендовало на первое место. Готовы ли игроки ментально к этому и понимают ли всю ответственность этого матча?

— Конечно, мы понимаем текущую ситуацию. Понимаем, что завтра сыграют команды, идущие на первом и втором месте в таблице. Мы хотим показать максимум того, на что способны. Мы должны придерживаться своих игровых принципов — сыграть смело и целеустремлённо. При этом мы не забиваем голову лишними мыслями и подходим к встрече с «Зенитом» с полной концентрацией.

— Кто завтра сыграет в воротах «Динамо»?

— Вся наша вратарская бригада находится на высоком уровне. Завтра место в воротах займёт Антон Шунин.

— Определились ли вы с центральным нападающим на игру?

— У нас достаточно большой выбор. На этой позиции могут сыграть Тюкавин и Грулёв, которые хорошо проводят последние матчи. Также есть молодой прогрессирующий Гладышев, Игбун и Н’Жи. Завтра вы всё увидите.

Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

— Какую схему вы ожидаете от «Зенита» в завтрашнем матче?

— При владении мячом они показывают вариативность. К примеру, Дуглас Сантос может занимать позицию левого крайнего защитника или уходить на позицию «шестёрки». Не знаю, какую схему выберет Сергей Семак, но мы готовы к обоим вариантам – как с тремя центральными защитниками, так и с четырьмя игроками обороны. Главное – отталкиваться от нашей игровой философии.

— Ждёте ли вы, что завтра Сердар Азмун и Артём Дзюба выйдут в связке в стартовом составе?

— У «Зенита» очень хорошая скамейка и большой выбор мастеровитых игроков. Возможно, они будут играть вместе. Нам не стоит забивать голову тем, кто именно выйдет в стартовом составе. Мы посмотрели подробные нарезки всех игроков и завтра уже увидим, кто будет играть у них в нападении.

— В вашем первом матче против «Зенита» вы отошли от своего футбола — команда сыграла в три центральных защитника и отказалась от высокого прессинга. Можно ли завтра ждать чего-то похожего или будете придерживаться своего обычного стиля?

— Прессинг не оказывает ключевого влияния на ту схему, по которой мы играем. Я посмотрел матч прошлого года, и первые 15-20 минут мы хорошо играли, грамотно применяли прессинг, агрессивно вступали в отбор и создавали моменты, но, к сожалению, не смогли повести в счёте. Конечно, за эти 10 месяцев много всего произошло, мы сделали много качественных шагов вперёд. Мы планируем играть агрессивно, выходить в высокий прессинг и смело действовать на поле. Мастерства нашей команды достаточно, чтобы показать достойную игру. Конечно, будут игровые отрезки, когда мы играем низким блоком. При этом важно сохранять ту же агрессивность, идти смело в отбор и не бояться. Очень важно будет завтра свести к минимуму невынужденные ошибки и потери мяча.

Сандро Шварц: «В матче с „Зенитом” будем отталкиваться от своей игровой философии»

— С какими эмоциями следили за матчем «Зенита» со «Спартаком»? Сколько раз посмотрели эту игру?

— Я посмотрел эту встречу два раза. «Зенит» действовал очень эффективно, что и отразилось в итоге на количестве забитых ими мячей.

— Будет ли у «Зенита» преимущество в физическом плане?

— Не думаю, что кубковая встреча сильно повлияет. Да, у нас нагрузка была больше, чем у «Зенита». Но судя по впечатлению от сегодняшней тренировки, наша команда находится в хорошей физической форме.

— Встречаются две команды, которые хорошо используют стандартные положения. Будете ли готовить какие-то сюрпризы в этом плане? И как подготовиться к подачам Ярослава Ракицкого?

— В последнее время мы удачно используем стандарты, и в нашем арсенале есть много разных вариантов их исполнения. У «Зенита» тоже есть хорошие исполнители стандартов и высокие игроки, которые могут сыграть в завершающей стадии. Так что нам нужно надёжно и с полной концентрацией подойти к этим моментам.

— Считаете ли вы «Зенит» сильнейшим соперником в РПЛ? Реально ли подвинуть его с первого места в этом сезоне?

— У «Зенита» сейчас лучший подбор игроков в России. Команда находится в оптимальной форме. Мы понимаем, насколько серьёзный нам будет противостоять соперник. Мы должны выйти на поле с уверенностью в своих силах, полностью отдаться игре и проявить волю к победе.