Семь с «Уралом», пять с «Краснодаром»: Дерунец вспоминает самые длинные победные серии «Динамо»

Семь с «Уралом», пять с «Краснодаром»: Дерунец вспоминает самые длинные победные серии «Динамо»

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Матвей Сафонов и Антон Шунин

Матвей Сафонов и Антон Шунин

С вами снова голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

В субботу вечером вы придёте на «ВТБ Арену», чтобы посмотреть игру нашей команды с самым удобным соперником последних лет. «Динамо» одержало над «Краснодаром» пять побед подряд! Для того чтобы узнать, продолжится ли серия, всего лишь надо купить билет тут.

Пять побед подряд над одной командой в чемпионате – это круто по российским меркам. Четырьмя вот особо не удивишь. «Аланию» в 2004-2010 годах обыгрывали, например, четыре разных тренера «Динамо»: Бондаренко, Кобелев, Вортман, Божович. Ставропольских одноклубников на заре независимого российского футбола четырежды приложили с общим счётом 12:1. «Мордовия» и «Томь» были «клиентами» с 2011 по 2015 годы. Примерно в это же время уместились четыре успеха кряду против ЦСКА за авторством Дана Петреску и Станислава Черчесова.

В другом дерби с «Торпедо» мы не проигрывали аж 8 лет, а чисто победная серия длилась с 1993-го по 1994-й. «Уфа» нас вообще никак не может одолеть в 14 матчах, но четыре подряд победы – пока динамовский максимум с этим соперником. Ниже мой топ-8 ещё более солидных победных серий «Динамо» с разными оппонентами по РПЛ.

Кевин Кураньи (в центре)

Кевин Кураньи (в центре)

8. «Крылья Советов» – 4 матча (май 1995 - октябрь 1996; октябрь 2012 - ноябрь 2013). 

Тут за пределы четырёх победных матчей подряд тоже не выбрались, но учиняли с самарцами такую оказию дважды. В 90-х разгулялся Дмитрий Черышев, отгрузивший «Крыльям» пять мячей.

7. «Тамбов» – 4 матча (август 2019 - март 2021). Разница мячей «+6».

Почему тамбовская серия выше? Два момента. Во-первых, она не завершилась. Теоретически мы вполне можем дождаться волчьего камбэка в РПЛ и продолжить. Во-вторых, тут есть бонус в виде двух побед в ФНЛ. Выходит, этот соперник уникален для «Динамо» – шесть из шести возможных. Ну и ноябрьские 2:1 в Саранске как забыть? Дебюты Тюкавина, Захаряна, «Тамбов» вдевятером, сейв Шунина с очередного пенальти в компенсированное время.

6. «Краснодар» – 5 матчей (июль 2020 - ???). Разница мячей «+7».

Отчаянно желаю этой серии продолжаться, хотя удивительного много. «Краснодар» – топовый российский клуб последних девяти сезонов, пять раз подряд победить его дорогого стоит. Началось всё в пандемийном июле 2020-го при Новикове. Через несколько месяцев успех развил в статусе исполняющего обязанности главного тренера Александр Кульчий, не стал прерывать традицию и Сандро Шварц. Наверняка, уже вовсю натирает бутсы Слава «всем командам забьёт» Грулёв. Наш универсал в течение этой серии огорчил краснодарцев трижды.

Александр Черников и Вячеслав Грулёв

Александр Черников и Вячеслав Грулёв

5. «Ротор» – 6 матчей (апрель 1999 - сентябрь 2001). Разница мячей «+8».

Крутое пике волгоградцев из статуса претендента на чемпионство в низшие лиги сопровождалось постоянными неудачами в матчах с «Динамо». Легко нам не было никогда (ни одной крупной победы), но меньше двух не забивали. Самый яркий матч в июне 2000-го. 4:2 в Волгограде и хет-трик Сергея Гришина.

4. «Жемчужина» – 6 матчей (октябрь 1994 - май 1997). Разница мячей «+8».

Тут как с «Ротором», но слегка результативнее. Болельщики со стажем вспомнят безумные домашние победы 5:3 и 4:3 два сезона подряд. Вообще именно эта серия должна была возглавить хит-парад, но «Динамо» обиднейшим образом упустило победу в сентябре 1997-го. Разгар чемпионской гонки, вели 2:0, не забили пенальти. Эх.

3. «Уралан» – 6 матчей (май 2000 - сентябрь 2003). Разница мячей «+11».

С элистинским гигантом шахматной и футбольной мысли мы в истории никогда не играли вничью. Половина победной серии начала века – успехи со счетом 1:0. Лишь однажды разошлись по полной: памятный май 2003-го, когда за 5:1 в столице Калмыкии последовали 7:1 дома с «Зенитом». Счастливая динамовская неделя.

2. «Локомотив» (Нижний Новгород) – 6 матчей (апрель 1997 - октябрь 2000). Разница мячей «+12».

Сразу оговорюсь, никакие прочие нижегородские клубы не являются правопреемниками друг друга. Поэтому серия с «Локо» (как и с «Ураланом», «Тамбовом») ещё может продолжиться в случае эпохи Возрождения Клубов. Мой памятный матч серии – июль 1999-го. Ехал на электричках туда и обратно, сама игра проходила под кромешным ливнем. На обратном пути заночевали в здании вокзала в Гороховце и сушили одежду, разведя костер из шпал.

Андрей Воронин

Андрей Воронин

1. «Уралмаш»/«Урал» – 7 матчей (май 1995 - август 2014). Разница мячей «+18».

Самая продолжительная серия во всех смыслах. Могла быть ещё на два матча больше, но в июле 1994-го зачем-то пропустили на последней минуте от Радика Ямлиханова. Были настоящим кошмаром для Екатеринбурга: пять из этих семи побед крупные. 7 голов на счету Олега Терёхина, красивейший хет-трик на выезде учинил Андрей Воронин.