Футбольные новости: Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории. Официальный сайт клуба Динамо.

Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории

# история
Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории

Уже 6 марта динамовцам предстоит провести своё первое дерби в 2022 году. В честь этого события мы решили вспомнить 6 самых запоминающихся побед нашей команды над «Спартаком» в новейшей истории.

17 августа 2003 года. «Динамо» — «Спартак» — 3:2

Состав «Динамо»: Березовский (к), Коваленко, Менди, Чеснаускис (Яшин, 79), Луценко, Танасьевич, Гришин, Балтиев, Корчагин (Алберто, 80), Булыкин, Дятель (Харлачёв, 86).

Перед матчем возглавлявший тогда «Динамо» Виктор Прокопенко столкнулся с проблемами в обороне – целый ряд защитников не смогли принять участия в дерби. Тем не менее, первый тайм остался полностью за бело-голубыми. Уже к 17-й минуте благодаря двум классным кроссам с правого фланга динамовцы вели 2:0 — сначала Эрик Корчагин опередил дебютировавшего в том матче голкипера спартаковцев Войцеха Ковалевски, а чуть позже Дмитрий Булыкин головой вколотил мяч в сетку ворот.

После перерыва динамовцы начали давать шансы своему сопернику, которыми он дважды воспользовался. Мойзес и Егор Титов заставили капитана бело-голубых Романа Березовского достать мяч из своих ворот. Но всё же на 88-й минуте едва вышедший на замену Евгений Харлачёв принёс победу «Динамо», которое прервало свою 12-матчевую безвыигрышную серию в играх со «Спартаком».

Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории

13 апреля 2008 года. «Динамо» — «Спартак» ­— 4:3

Состав «Динамо»: Шунин, Колодин, Генков (Климавичюс, 70), Танасьевич, Кержаков, Фернандес, К. Комбаров, Хохлов (к), Д. Комбаров, Данни, Семшов.

Пожалуй, самая драматичная встреча команд в XXI веке состоялась на стадионе в Петровском парке в 2008 году. Молодая команда Андрея Кобелева выдала феерический матч на высочайших скоростях, при этом спартаковцы умудрились сохранить интригу до самого финального свистка, забив два гола в меньшинстве.

Этот матч стал лучшим для Цветана Генкова в составе «Динамо» — болгарский форвард отметился дублем. Также два красивейших гола в касание забил Данни. Таким образом, бело-голубые добыли важную победу и впервые в российской истории забили четыре гола в ворота «Спартака». С неё также началась 9-матчевая беспроигрышная серия «Динамо» в играх с красно-белыми.

Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории

15 апреля 2009 года. «Спартак» — «Динамо» — 0:3

Состав «Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Колодин, Денисов, Гранат, Уилкшир, Хохлов, Димидко, Д. Комбаров, Кержаков (Смолов, 85), Кокорин (Генков, 90+1).

Через год и два дня жребий свёл принципиальных соперников в матче 1/4 финала Кубка России. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом «Спартака», но отличиться хозяевам динамовцы не позволили. После перерыва инициатива перешла уже к бело-голубым, и на 64-й минуте Александр Кержаков с передачи Дмитрия Комбарова открыл счёт в матче.

Красно-белые побежали отыгрываться и дважды были пойманы на контратаках. Сначала Дмитрий Хохлов замкнул подачу Кержакова с правого фланга, а в самой концовке вышедший на замену 19-летний Фёдор Смолов забил свой второй гол в динамовской футболке. Итогом матча стал выход динамовцев в полуфинал турнира, где в настоящем триллере они уступили в серии пенальти ЦСКА. Также сразу после игры был уволен тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп.

Шесть самых ярких побед «Динамо» над «Спартаком» в российской истории

22 июня 2011 года. «Спартак» — «Динамо» — 0:2

Состав «Динамо»: Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Ломич, Самедов, Семшов (Смолов, 80), Сапета (Ропотан, 60), Кокорин (Каряка, 73), Воронин (к), Кураньи.

Эта встреча стала первой для Сергея Силкина на посту главного тренера «Динамо» без приставки «и.о.». Команда была на ходу и практически не встретила сопротивления со стороны «Спартака». Игорь Семшов, Александр Кокорин, Кевин Кураньи, Андрей Воронин и Александр Самедов проводили красивые комбинации, а оборона во главе с Леандро Фернандесом практически ничего не дала создать у ворот Антона Шунина.

Оба гола получились на загляденье — в конце первого тайма Семшов откликнулся на подачу Самедова с правого фланга и в прыжке головой отправил мяч в сетку. Вторая голевая атака прошла на 65-й минуте — Воронин со второй попытки пробил точно в девятку с линии штрафной.

25 ноября 2012 года. «Спартак» — «Динамо» — 1:5

Состав «Динамо»: Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак (Ропотан, 85), Юсупов, Нобоа, Соловьёв (Семшов, 75), Кокорин (Янтшер, 63), Кураньи.

Самая крупная победа «Динамо» над «Спартаком» в российской истории состоялась в «Лужниках». Команда Дана Петреску владела ощутимым преимуществом и забила пять мячей. В первом тайме Кокорин оформил дубль, сначала забив со штрафного, а потом отличившись после слаломного прохода со своей половины поля. Ещё один мяч оказался на счету Кристиана Нобоа.

Во втором тайме динамовцы несколько сбросили обороты, что не помешало Семшову забить два гола — оба раза он опередил защитников после прострела с левого фланга. Уже в добавленное время счёт размочил Артём Дзюба, после матча уничижительно отозвавшийся о главном тренере красно-белых Унаи Эмери. Для испанского специалиста эта встреча стала последней в российском клубе.

20 февраля 2021 года. «Динамо» — «Спартак» — 2:0

Состав «Динамо»: Шунин (к), Паршивлюк (Кутицкий, 82), Евгеньев, Ордец, Варела, Моро, Фомин, Липовой (Тюкавин, 62), Шиманьски (Каборе, 90+1), Лесовой, Грулёв (Игбун, 83).

Первый матч 2021 года запомнился морозной погодой и первой победой над «Спартаком» на «ВТБ Арене». Антигерой матча Виктор Мозес на 15-й минуте рукой сыграл в своей штрафной, и Даниил Фомин уверенно реализовал пенальти. Нигерийский защитник впоследствии ещё и оставил свою команду в меньшинстве.

Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом бело-голубых, а во втором «Спартак» прибавил, и Антон Шунин совершил три ярких сейва. А на 70-й минуте свой дебютный мяч в основном составе забил Константин Тюкавин, пяткой замкнув навес Себастиана Шиманьского со стандарта. Этот гол впоследствии был признан болельщиками лучшим в году.

Встреча 20-го тура чемпионата России пройдёт на «ВТБ Арене» в воскресенье и начнётся в 19:00. Приобретайте билеты на нашем сайте и поддерживайте команду в важнейшем матче!