Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Доволен тем, как команда хладнокровно действовала в концовке матча». Официальный сайт клуба Динамо.

Славиша Йоканович: «Доволен тем, как команда хладнокровно действовала в концовке матча»

# Славиша Йоканович
Славиша Йоканович

Славиша Йоканович

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович ответил на вопросы журналистов после игры с «Уралом» (2:1).

— Получилась очень сложная игра для нас. В первые 45 минут нам не хватало энергии. После перерыва мы стали играть лучше, быстрее, создали много опасных моментов. Я доволен, тем как мы уверенно провели концовку, работали все вместе и не теряли концентрации. Поздравляю команду с заработанными тремя очками.

— Почему сегодня Эрик Бикфалви так часто выигрывал борьбу в воздухе после навесов со стандартов?

— Это опытный игрок, который забил хороший гол. Мы знали, что он хорошо играет в этих моментах. Мы ставили против него наших самых высоких игроков – Сазонова и Маричаля – но однажды ему удалось хорошо пробить из сложной позиции.

— Что скажете о первой игре Николаса Маричаля?

— Он провёл хорошую игру, не терял концентрации. Я доволен его действиями, так же как и действиями Сабы Сазонова. Я вижу, что он прогрессирует, и это отличная новость для нас.

Николас Маричаль

Николас Маричаль

— Каким вы видите основную пару центральных защитников, когда все они будут в строю?

— Хорошо, что у нас теперь есть три хороших центральных защитника. Все они ещё очень молоды, и мы рассчитываем, что они будут прогрессировать и расти вместе с командой. Конкуренция – это всегда хорошо. Моей же задачей будет выбрать оптимальное сочетание защитников в каждой конкретной игре.

— У команды есть определённые проблемы при игре на стандартных положениях соперника. Ведётся ли работа на тренировках, чтобы улучшить этот момент?

— Конечно, это наша работа, мы отрабатываем стандарты на тренировках. Я согласен, что мы должны улучшать наши действия в этих ситуациях. Поверьте, мы постоянно работаем над этим компонентом.

— Ожидали ли вы такой агрессивной игры от команды, которая находится на последнем месте?

— Мы ожидали непростую игру. В начале сезона команде не хватало скорости. С новым тренером они начали лучше двигать мяч, находить свободные зоны, играть более вертикально на форварда и атакующих вингеров. Я смотрел игру в концовке прошлого сезона, и с тех пор их состав не сильно изменился. У них есть качественные футболисты, и я уверен, что «Урал» будет биться до конца сезона и точно наберёт свои очки.

Фёдор Смолов и Константин Тюкавин

Фёдор Смолов и Константин Тюкавин

— Показалось, что Константин Тюкавин устал раньше, чем вы его заменили на Фёдора Смолова. Можно ли было провести эту замену раньше, или пока Фёдор не готов проводить много времени на поле?

— Смолов провёл только одну тренировку в общей группе, так что его тоже нужно было поберечь. Тюкавин действительно подустал к концовке, и я постарался найти самое сбалансированное решение в этой ситуации.

— «Динамо» вышло на третье место в таблице. Готова ли команда вмешаться в борьбу за чемпионство с «Зенитом» и «Спартаком»?

— Сейчас ещё только начало сентября, и пока мы просто пытаемся прогрессировать и побеждать как можно чаще. Сейчас рано говорить о борьбе за чемпионство или выживание. Мы ещё не играли против «Зенита», так что пока мне сложно говорить о том, насколько сильна эта команда.

— Последние три минуты команда очень грамотно удерживала мяч, но за несколько минут до этого у «Урала» был опасный момент, когда счёт мог сравняться.

— Это футбол. Один заброс, неудачное действие в обороне, и счёт может сравняться. Но я доволен тем, как команда хладнокровно действовала в концовке, уверенно контролируя мяч на половине поля соперника. Мы уже потеряли очки в этом сезоне, когда мы неправильно действовали после того, как получали преимущество. И сегодня мы сделали шаг вперёд в правильном направлении к тому, как нужно действовать в подобных ситуациях.