Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Мы сделали сопернику два подарка, после чего переломить ситуацию было сложно». Официальный сайт клуба Динамо.

Славиша Йоканович: «Мы сделали сопернику два подарка, после чего переломить ситуацию было сложно»

# Славиша Йоканович
Славиша Йоканович: «Мы сделали сопернику два подарка, после чего переломить ситуацию было сложно»

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович ответил на вопросы журналистов после домашнего поражения от «Сочи» (0:2).

— Конечно, мы разочарованы результатом. Нам не хватало скорости, мы создавали моменты, но реализовать их не получилось. Не могу сказать, что «Сочи» сыграл намного лучше нас. Они достаточно организованно действовали в обороне и пытались играть на контратаках. Но мы сделали им два подарка, после чего переломить ситуацию было сложно.

— «Сочи» приехал после двух разгромных поражений. Не повлияло ли это на настрой вашей команды?

— Нет, мы же видели, как они побеждали до этого ЦСКА. Дело не в «Сочи», а в нас. Мы анализировали все матчи сочинцев, но они остались в прошлом. Сегодня в важных моментах мы допускали ошибки, плюс нам не хватало мастерства при завершении своих острых атак. Я не считаю, что мы были слишком расслабленными. У меня скорее было ощущение, что мы недостаточно верили в успех в сегодняшнем матче и в итоге проиграли.

— Какие выводы вы можете сделать из этого поражения по горячим следам? Не считаете ли вы, что ошиблись со стартовым составом?

— Это был лучший состав, который мы могли выставить. Мы старались воспользоваться численным преимуществом, немного перестроили игру в центре поля. Мы проанализируем этот матч и продолжим свою работу. Могу сказать, что с такой игрой, таким желанием и такой скоростью во вторник вечером у нас могут возникнуть большие проблемы. В теории мы могли легко выиграть этот матч, учитывая то, что у нас было на одного игрока больше и мы били пенальти. Но сегодня у нас не было достаточного желания победить, и мы заплатили высокую цену за это.

— Вы несколько раз произнесли, что проблема в вашей команде. Уже было несколько матчей, в которых «Динамо» не было похоже на себя осеннего образца. Что происходит с командой? Может дело в неудачной подготовке на сборах или отсутствии фанатов на трибунах?

— Это совокупность многих факторов. Конечно, нам не хватает фанатов на трибунах, но на поле играют футболисты. У нас много травмированных, но такое случается по ходу сезона. При этом у нас не было столько проблем в матчах с «Зенитом» и «Уралом», так что нельзя сказать, что дело в работе на сборах. Сегодня нам не хватило страсти, не хватило скорости, мы играли достаточно медленно. Мы пропустили такой же гол, как в матче с «Ростовом». Мы говорили о том, что Дркушич самый опасный игрок на стандартах, и он забил. Так что я не думаю, что дело в работе в межсезонье.

Славиша Йоканович: «Мы сделали сопернику два подарка, после чего переломить ситуацию было сложно»

— Лука Гагнидзе – отличный дриблёр, но иногда он в ущерб атаке лишний раз обыгрывает соперника, когда нужно отдать обостряющую передачу. Согласны ли вы с этим и как будете над этим работать?

— В первую очередь, Гагнидзе – 20 лет, Сазонову – 21, Тюкавину – 20, Гладышеву – 19. Это игроки, которым свойственны ошибки молодости, и их нужно поддерживать. Лука очень талантливый футболист, у которого есть большое пространство для роста. Он отлично контролирует мяч, хорошо видит поле, у него хороший дриблинг, но и пас он тоже может отдать. Конечно, в некоторых ситуациях он может делать меньше касаний мяча и быстрее расставаться с ним.

В таких тяжёлых играх, как сегодня, я жду большей поддержки от опытных футболистов, таких как Фомин или Даса. Молодым футболистам нужна поддержка и доверие с нашей стороны. Я жду, что они будут упорно трудиться и прогрессировать. Лука – в потенциале очень сильный игрок, и мы будем работать, чтобы развивать его качества.

— Саба Сазонов регулярно начинает атаки длинными передачами. Это его собственная инициатива, или вы его просите об этом?

— Я не сказал бы, что он делает это слишком часто. Всё зависит от конкретной ситуации на поле.

— Довольны ли вы качеством газона? Отличается ли оно от того, что было в начале марта?

— Мы не можем жаловаться на поле. Его качество было идеальным, погода была отличной, так что это никак не повлияло на сегодняшний матч.