Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать»

# Славиша Йоканович
Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович дал развёрнутое интервью Илье Казакову для программы «Футбол России», в котором рассказал о конкуренции Константина Тюкавина и Фёдора Смолова, прогрессе Александра Кутицкого, своей футбольной философии и многом другом.

Мы публикуем текстовую версию в том числе тех отрывков, которые не попали в эфир ввиду хронометража программы.

— С чем была связана безвыигрышная серия? Это был период роста, период притирки стартового состава после серьёзных изменений? Или же это была просто серия результатов, как это случается в футболе?    

— Если ответить коротко, то это футбол. Вы знаете, что я нахожусь у руля команды четыре месяца, а для её строительства нужно время. Изначально не предполагалось, что команду покинет такое большое количество игроков. Некоторые футболисты провели с нами предсезонку и даже начали сезон, а потом уехали. Мы неплохо стартовали, провели восемь встреч без поражений. При этом в команду начали вливаться новички. Им потребовалось время для адаптации не только к нашей игре, но и к жизни в новой стране.

У нас был период, когда мы не очень хорошо выступали и не давали результат. Шаг за шагом мы стремимся вывести качество нашей игры на более высокий уровень. Мне кажется, что у нас это начало получаться, и команда уже лучше понимает, в какой футбол мы хотим играть. Но сейчас не время для похвалы – этим должны заниматься журналисты, как и критикой. Наше дело – вдохновлять ребят на ежедневную работу, чтобы они совершенствовали свои профессиональные качества и улучшали результаты команды.

— Когда за короткое время уходят ведущие игроки основного состава и нужно быстро искать им замену, как вы, получив новичков, встраиваете их в игру? Вы стараетесь заменить равноценных футболистов по позициям или изменить схему?

— Когда я пришёл в команду, то обнаружил, что в ней уже был заложен серьёзный фундамент. Хочу отметить, что спортивный директор Желько Бувач проделывает фантастическую работу. Вместе мы принимали решение о приглашении новичков. Конечно, делать это по ходу сезона непросто, но клуб хорошо вышел из сложившейся ситуации. 

А встраивать в команду новых игроков – это часть моей работы. Возьмём, к примеру, позицию опорного полузащитника: мы рассчитывали использовать Николу Моро на этой позиции, а Александра Кутицкого рассматривали как центрального защитника. Но после отъезда Николы пришлось передвигать его в опорную зону. И он очень хорошо себя в ней проявляет. Когда мы попадаем в неожиданные ситуации, нам приходится искать оптимальные выходы из них.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

— Вы человек опытный, тренировали в разных странах. Тем не менее, уход игроков и появление новых футболистов, наверное, было стрессом для вас и вашего тренерского штаба. Было ли стрессом для футболистов то, что почти половина команды обновилась? Как вы справлялись с этим, как помогали игрокам?

— Прежде всего, это был больше стресс для игроков. Процесс обновления команды постоянен: кто-то уходит, кто-то приезжает. Но нужно всегда сохранять спокойствие и ответственно выполнять свою работу. Некоторые стали получать больше игрового времени, чем в прошлом сезоне – тот же Кутицкий, Сазонов, Грулёв, Лесовой. На них теперь лежит больше ответственности за игру и результат команды. Конечно, мы должны делать так, чтобы снимать с них излишнее давление. Мы должны помогать им прогрессировать – становиться лучше, как футболисты, и как личности. При этом нельзя забывать про результат, потому что болельщики всегда ждут красивую игру и победы.

— Какие амбиции лично у вас и у клуба на этот сезон с учётом всех сложных обстоятельств и перемен в составе?

— В прошлом сезоне «Динамо» играло в финале Кубка России. И, конечно, мы должны стремиться выступить не хуже. От меня ждут, что команда сделает шаг вперёд и как минимум повторит результат прошлого сезона. Амбиции клуба не поменялись после всех летних событий. Нам нужно показывать яркую игру перед нашими болельщиками.

Я могу пообещать, что мы будем делать всё, чтобы двигаться в этом направлении. Наша задача состоит в том, чтобы команда росла и улучшала качество игры, которое вылилось бы в результаты, которые от нас ждут. Нам нужно добавить агрессии, организованности игре в обороне, мы должны больше владеть мячом. У нас есть всё, чтобы прогрессировать. Не будем забегать вперёд и говорить о конкретных местах в турнирной таблице. Давайте дождёмся мая и тогда в неё посмотрим. Сейчас нашей целью является, чтобы сегодня наша команда стала лучше, чем вчера.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

— Денис Макаров при вас стал футболистом стартового состава. Он играет ярко, но у него пока недостаточно убедительная статистика для футболиста этой позиции. Как вам его игра?

— Есть такое изречение: «статистика говорит о многом, но не о самом главном». Да, пока Макаров не забивает много голов, но он проделывает большой объём работы, много прессингует, действует агрессивно, постоянно открывается за спину защитникам. Нельзя забывать, что на этих позициях также играют Нгамалё, Лесовой и Гладышев. И среди них часто происходит ротация.

— Как справляется с ролью капитана Даниил Фомин, ведь это было ваше решение передать повязку полевому игроку?

— В команде произошло много изменений, и одним из них стала смена капитана. Фомин является футболистом сборной России. Даниил готов к этой роли. Он является лидером как на поле, так и в раздевалке. Я доволен его игрой и тем, как он выполняет свою новую роль.

— Насколько Константин Тюкавин правильно реагирует на то игровое время, что вы ему даёте?

— Да, сейчас для меня первым выбором является Фёдор Смолов, а вторым – Тюкавин. При этом мы провели 18 матчей, и в 17 из них Костя принял участие. Он является одним из самых талантливых российских форвардов и будущим нашего клуба. С ним нет никаких проблем, он всегда очень усердно работает на тренировках и готов помочь команде в любой момент матча. Уверен, что он будет прогрессировать дальше. Если бы Тюкавин играл больше Смолова, вы бы, наверное, задали тот же вопрос. Конечно, все хотят играть как можно больше.

Также у нас в команде есть Грулёв, который является центральным нападающим, но я не могу всех поставить на эту позицию. При том что в штрафной площади он действует чуть ли не лучше всех в команде. Поэтому я пытаюсь находить возможность смещать его туда.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

— Вы один из немногих тренеров в лиге, кто выходит на каждую игру в костюме и ведёт себя подчёркнуто невозмутимо во время матча. Это проявление вашего характера? Или вы решили, что главный тренер должен себя так вести, и что эмоции на бровке мешают концентрации?

— Для меня каждый игровой день очень важен. Это похоже на экзамен в университете перед несколькими тысячами зрителей. Я должен уважать их, должен уважать моих игроков и себя. Люди приходят на стадион, чтобы посмотреть на стадион, а не на меня. Хотя я и не люблю наблюдать за игрой со скамейки, потому что оттуда не всегда открывается хороший вид.

Да, я не машу активно руками и не кричу на бровке, но это не значит, что я не делаю подсказки и не раздаю указания. Мне комфортно так вести себя во время матча, и я считаю, что так лучше для меня и для команды. Но это не значит, что проявление эмоций – это нечто плохое, ведь все тренеры разные. Если бы кто-то дал гарантии, что моя команда победит, если я буду прыгать по бровке все 90 минут, то я бы так и делал. Но никто их дать не может.  

— Вы выглядите очень рациональным человеком, но в вашей карьере игрока было чудо, когда «Депортиво» выиграло чемпионат Испании единственный раз в истории. Можете объяснить, как такое чудо стало возможным? Может ли оно произойти в «Динамо» в ближайшее время?

— У меня такое происходило дважды в карьере. Сначала я стал чемпионом Югославии с небольшим клубом «Войводина», а через два года «Црвена Звезда», с которой мы соперничали, выиграла Лигу чемпионов. Потом я отправился в Испанию, где поиграл за разные клубы до «Депортиво». В этой команде была группа дорогих игроков, включая чемпиона мира Мауро Сильву, лидеров своих сборных Найбета, Педро Паулету и Роя Макая.

Да, «Депортиво» – это небольшой клуб по сравнению с испанскими грандами, но тогда в команде было 25 высококвалифицированных футболистов. И когда все лидеры были в строю, то мы были очень сильны. Так что я не назвал бы это большим чудом. Клуб несколько лет подряд выступал очень хорошо, играл в Лиге чемпионов, взял Кубок Испании, так что это не было каким-то одномоментным чудом. К сожалению, сейчас «Депортиво» в очень плохом состоянии.

«Динамо» же – это более именитый и большой клуб в России, чем «Депортиво» в Испании. Чудеса случаются, но я их не жду, потому что скорее верю в усердную работу. Футбол – это не лотерея. Для успеха вам нужны хорошие игроки, хороший тренер, много работы, амбиции, самопожертвование. Я знаю, что «Динамо» давно не выигрывало трофеи, но надеюсь, что в будущем мы станем показывать более качественный футбол и сможем это исправить.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Наша философия – это упорный труд, который позволит побеждать». Официальный сайт клуба Динамо.

— Ваша тренерская карьера началась с побед на родине, потом вы получили огромный опыт в разных странах. Ваша философия была сформирована после первых успехов, или она меняется с течением времени? Какая она в настоящий момент?

— Да, моя карьера хорошо началась: я выиграл два чемпионата и два кубка в Сербии, после чего победил в чемпионате Таиланда, не проиграв ни одного матча. Это тоже было непросто. Я стал первым иностранцем, кто вывел две команды в Английскую Премьер-лигу, с «Маккаби» мы впервые за 12 лет сыграли в Лиге чемпионов. Конечно, на моём пути были не только успехи, но и неудачи. И моя философия менялась, исходя из новых футболистов, из новых ситуаций.

Я всегда хочу, чтобы моя команда была конкурентноспособной и побеждала. Не столь важно, какой будет игровая схема, важно, чтобы команда держала судьбу в своих руках. Мне нравится, когда команда больше владеет мячом, чем сейчас. Но мы постепенно улучшаем скорости, отдаём больше передач, лучше прессингуем, создаём больше моментов. Моя философия в том, что нужно постоянно улучшать все компоненты и становиться сильнее.

Вообще философию стоит оставить философам. Я футбольный тренер, и моя задача сделать так, чтобы люди вокруг меня были довольны, а болельщики наслаждались игрой. Не у всех есть такие возможности, как, например, в «Реале» или «Манчестер Сити», где многие проблемы можно решить с помощью денег, и есть много времени на философские беседы. Мы же должны постоянно трудиться, чтобы прогрессировать и добиваться результата. Наша главная философия – это упорный труд, который позволит нам побеждать.

— В этом сезоне у «Динамо» отличная статистика в московских дерби. Почему команда не всегда так здорово играет в других матчах? И как поднять статистику в них?

— Я не делю наши встречи на матчи против московских и немосковских команд. Я всё ещё не забыл игры против «Нижнего» и «Факела», когда я был очень расстроен из-за обидных ничьих. Настоящее ощущение дерби у меня возникло только на матче против «Спартака», когда собрался полный стадион. На игры с другими московскими командами людей на трибунах было меньше. Так что пока я не чувствую, что встречи с ними важнее, чем поединки с «Краснодаром» или «Ростовом». Мне не хватает шума и атмосферы, потому что дерби в Сербии были больше похожи на войну.

Для меня же самое важное – это хорошо подготовить команду к ближайшему матчу, и я концентрируюсь только на этом. Мне сложно сказать, почему у нас такая статистика в дерби. До конца года у нас осталось одно домашнее дерби с ЦСКА, и надеюсь, что после него она ещё улучшится.