«Тамбов» vs «Динамо» | Превью

«Тамбов» vs «Динамо» | Превью

# Российская Премьер-лига
Источник: Пресс-служба

В тринадцатом туре Российской Премьер-Лиги московские динамовцы на «Мордовия Арене» сыграют с ФК «Тамбов». Всего в элите отечественного футбола оба клуба пересекались два раза, и было это в прошлом сезоне. Два раза «Динамо» и «Тамбов» играли друг с другом и в рамках Футбольной национальной лиги. Примечательно, что в четырёх встречах с тамбовчанами бело-голубые не потеряли ни одного очка. Кому улыбнётся удача воскресным вечером 1 ноября, узнаем по истечении 90 минут сегодняшней встречи.

Прошлый сезон

По итогам прошедшего чемпионата «Динамо» замкнуло первую шестёрку в РПЛ. «Тамбов» избежал вылета из высшего дивизиона, финишировав на 14-м месте в турнирной таблице. В сезоне 2019/20 общий баланс встреч однозначно в пользу динамовцев. На «Мордовия Арене» бело-голубые одолели «горожан» со счётом – 2:0, тогда как во втором круге на «ВТБ Арене» точный удар Николая Комличенко склонил чашу весов в сторону москвичей – 1:0.

Персоны

В составе «Тамбова» можно обнаружить несколько футболистов, в разные годы имевшие отношение к «Динамо». Защитники Сослан Таказов и Никита Чичерин являются воспитанниками Академии имени Льва Яшина. Чичерин и вовсе на высшем уровне дебютировал в футболке с литерой «Д» на груди. Зимой 2016 года два просмотровых сбора с «Динамо» прошёл защитник Виталий Шахов. Однако тренерский штаб бело-голубых предпочёл не заключать с Виталием полноценный контракт. Примечательно, но 10 матчей за «Тамбов» (1 забитый мяч) в нынешнем сезоне провёл экс-нападающий нашей команды Кирилл Панченко. Правда, ближе к закрытию трансферного окна Кирилл сменил Тамбов на Тулу, где сейчас продолжает свою карьеру.     

Главный тренер

Возглавляет ФК «Тамбов» Сергей Первушин. В качестве игрока Сергей Александрович на протяжении восьми лет защищал цвета тамбовского «Спартака» (1988-1991, 1996-1999, 2003, 2005 гг.). После окончания карьеры Первушин работал начальником команды. С июня по октябрь 2013 года являлся главным тренером «Тамбова». В 2015 году он снова вошёл в тренерский штаб клуба, работал главным тренером молодёжного состава. 21 октября 2019 года вновь стал у руля тамбовской команды, сменив на этом посту покинувшего клуб Александра Григоряна.

Памятный матч


Ещё свежи воспоминания о двух матчах сезона 2019/20, когда динамовцы в непростой борьбе оба раза переиграли «Тамбов» 2:0 и 1:0. На мгновение перенесёмся в год 2017-й – 1 апреля в рамках первенства ФНЛ бело-голубые на «Арене Химки» встретились с тамбовчанами во втором круге турнира. Матч прошёл за явным преимуществом хозяев поля и завершился со счётом 3:0. Ещё в первой половине Дмитрий Белоруков и Евгений Луценко оформили комфортное превосходство бело-голубых. Спустя три минуты после перерыва Анатолий Катрич подвёл итог матчу, закончившемуся убедительной победой команды Юрия Калитвинцева.   

Стадион

Тамбовский стадион «Спартак» находится на реконструкции, поэтому своих соперников клуб принимает в Саранске на новенькой «Мордовия Арене». Саранский стадион был спроектирован специально к чемпионату мира в России и официально введён в эксплуатацию 9 апреля 2018 года. В основу внешнего вида «Мордовия Арены» легло солнце — главный символ древних мифов и легенд мордовского народа. Всего на стадионе состоялось четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. Болельщики следили за игрой сборных Перу, Дании, Колумбии, Японии, Ирана, Португалии, Панамы и Туниса.

  

В этот день

1 ноября в рамках чемпионата страны «Динамо» провело 6 официальных матчей: +3=2-1, мячи 8:2.