Новости ФК «Динамо» Москва | Тюкавин продлил голевую серию и принёс динамовцам победу над «Рубином». Официальный сайт клуба Динамо.

Тюкавин продлил голевую серию и принёс динамовцам победу над «Рубином»

Встреча 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 1:0 в пользу бело-голубых.

В отсутствии дисквалифицированного Роберто Фернандеса в распоряжении Марцела Лички оставался лишь один полностью здоровый центральный защитник в лице Фабиана Бальбуэны. В итоге к капитану в оборону опустился Даниил Фомин, а пару Диего Лаксальту в центре поля составил Луис Чавес. При этом пропустивший месяц Николас Маричаль оказался на скамейке запасных.

Матч выдался одним из самых морозных в российской истории – к началу встречу столбик термометра опустился до минус 10 градусов. Неудивительно, что команды бодро передвигались по полю, с первых минут демонстрируя высокий темп игры. Динамовцы намного больше владели мячом и подолгу разыгрывали мяч.

Первым ударом из-за штрафной отметился Николя Нгамалё – Юрий Дюпин оказался на месте. Дальше Диего Лаксальт прострелил в центр штрафной, откуда Хорхе Карраскаль едва не попал в ближний угол, а Бителло чуть позже закрутил мяч со штрафного так, что Дюпин с трудом перевёл его в перекладину. Игорь Лещук тоже успел вступить в игру, смахнув мяч с ноги Николы Чумича в своей вратарской.

Наконец на 26-й минуте преимущество бело-голубых дало результат: Дмитрий Скопинцев дважды сыграл в стенку с Нгамалё на левом фланге и вырезал отличный кросс к воротам, откуда Константин Тюкавин грудью переправил мяч в ворота. Таким образом, Костя одновременно продлил свою результативную серию в РПЛ до 5 игр и прервал 6-матчевую сухую серию Дюпина.

Гости могли довольно быстро отыграться после ошибки Лаксальта, неудачно отдавшего пас назад – казанцы втроём убежали на одного Фомина, и, к счастью, Лазар Ранджелович из хорошей позиции послал мяч выше ворот. Через минуту седьмой номер гостей издали опасно пробил рядом со штангой. В оставшееся до перерыва время динамовцы уверенно контролировали мяч, сохранив преимущество.

Его они могли увеличить уже в самом начале второго тайма, когда Бителло отдал хитрую передачу в штрафную, и Тюкавин в касание пробил, но Дюпин успел вовремя выйти из ворот. После этого «Рубин» перехватил инициативу: сначала Угочукву Иву вывел Чумича один на один с Лещуком, который практически в шпагате остановил мяч, а чуть позже Мирлинд Даку пробил чуть выше после навеса с углового.

На 60-й минуте случился неприятный эпизод – Лаксальт сначала захромал, а потом попросил замену. Оставшись ненадолго в меньшинстве, бело-голубые создали голевой момент – Карраскаль прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную и мощно приложился с левой, заставив Дюпина в прыжке спасать свою команду. В итоге Лаксальта сменил Лука Гагнидзе, а Тюкавина – Фёдор Смолов.

С их выходом «Динамо» вновь стало больше владеть мячом и отодвинуло игру от своих ворот, но точных действий в финальной трети поля не хватало. В одном из эпизодов Смолов даже попытался перекинуть Дюпина с центра поля, но в ворота не попал. Как не попал и Валентин Вада, бивший из убойной позиции после красивой стенки с Ранджеловичем.

Бело-голубые ответили двумя быстрыми контратаками. Сначала Смолов протащил мяч по левому флангу, покатил на Бителло, который навесил на Нгамалё, в прыжке головой пробившего рядом со штангой. А через несколько минут уже сам Муми навешивал на пустой угол, но Смолов не смог переправить мяч в ворота. На концовку Личка выпустил Маричаля третьим центральным защитником, после чего казанцы уже ничего не смогли создать у наших ворот.

Динамовцы набрали 31 очко и занимают третье место в таблице. В последнем матче года наша команда сыграет на выезде с воронежским «Факелом» 10 декабря.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.