Новости ФК «Динамо» Москва | Топ-8 игроков, которые объединяют «Динамо» с воронежским футболом. Версия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Топ-8 игроков, которые объединяют «Динамо» с воронежским футболом. Версия Дерунца

# история
Виктор Лосев и Александр Бородюк

Виктор Лосев и Александр Бородюк

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

«Факел» – дерзкий, амбициозный и всегда недовольный разницей между ожиданиями от безумной любви к футболу в городе и реальностью турнирных таблиц. Первый домашний матч в высшем дивизионе за 21 год и сразу против «Динамо». Нас в Воронеже всегда недолюбливали – большая часть горожан, помимо родной команды, притапливала за столичных красно-белых.

Но всё же есть те люди – в советской и российской истории – к кому с уважением относятся и воронежцы, и динамовцы. Разве что Ваню Соловьёва, так скандально ушедшего из «Динамо» в «Зенит» девять лет назад, а потом всплывшего в «Факеле», на динамовских трибунах всегда встретят свистом. Ну так я и не стал рисковать и включать его в свой топ-8 футболистов, связавших нашу команду и столицу Черноземья.

Максим Кузьмин

Максим Кузьмин

8. Максим Кузьмин

Из тех, кто защищал цвета обоих клубов, именно Макс самый свежий и яркий пример. Вырос в Академии Коноплёва, выпустился в большой футбол в «Динамо». Здесь же и дебютировал. Честно, я очень ждал, что после крепкого сезона в ФНЛ Макс выйдет на высокий уровень. Не дождался. Кузьмину дал шанс «Факел», и полтора сезона он отыграл здесь на приличном уровне.

7. Сергей Крестененко

Большой патриот воронежского футбола, хоть и вырос в Белгороде. В 1977-м Сергей оказался в московском «Динамо». Главный шанс карьеры использовать не смог, но в великолепной команде Сан Саныча Севидова стал обладателем Кубка страны. Следующим клубом Крестененко стал «Факел» – вот там он себя обрёл. Уходил и неизменно возвращался в воронежские команды разного уровня. Два десятка лет тренерской карьеры тоже связаны с Воронежем.

Валерий Матюнин

Валерий Матюнин

6. Валерий Матюнин

Эту футбольную фамилию вы знаете точно – судья Алексей Матюнин, отстранённый сейчас от работы, является сыном Валерия, воспитанника «Динамо», обладателя Кубка СССР 1984 года. В финале он вышел вместо автора победного гола Валерия Газзаева и помог удержать победный счет. Всего в составе динамовцев провёл 122 матча, а в 86-м отправился в «Факел», где честно отпахал два сезона в Первой лиге.

5. Виталий Сафронов

То ли ностальгически улыбаться, то ли нервно вздрагивать от упоминания этого парня – даже не знаю. Сбитый, коренастый, агрессивный протеже Константина Бескова сразу полюбился болельщикам «Динамо». К нам он перешёл зимой 95-го. Забил предпоследний пенальти в победном финале Кубка России с «Ротором». В 96-м Сафронов ушёл из «Динамо» и, когда оказался в «Факеле», всегда нам забивал. 4 гола! Честно, я в субботу на всякий случай пару раз перепроверю, не дозаявили ли его специально на наш матч.

Дмитрий Скопинцев

Дмитрий Скопинцев

4. Дмитрий Скопинцев

И комплимент, и аванс нашему любимому Скопе. С одной стороны, нет ярче воронежца в РПЛ прямо сейчас. С другой, мы все ждём большего, чем финал Кубка и бронзовые медали. Блистал в родном городе на детском уровне и оперативно оказался замечен динамовскими скаутами. Поскитался по командам и странам, и вот теперь Дмитрий стремится (я верю) достичь ста матчей за «Динамо». Неординарный, бойкий, заводной. Но может ещё круче.

3. Виктор Лосев

Именем Виктора Лосева назван стадион в Муроме, откуда родом капитан золотой олимпийской сборной СССР 1988 года. Но две главные команды в его жизни – «Факел» и «Динамо». В Воронеже Лосев оказался в 81-м, сыграл под двести матчей, дёрнул в 1/4 финала Кубка «Спартак» и вышел в Высшую лигу. В 86-м стал футболистом «Динамо», где трижды брал медали чемпионатов Союза и России. Жёсткий, волевой. Таких сейчас делают?

Александр Бородюк

Александр Бородюк

2. Александр Бородюк

Как это Бородюк не на первом месте? Предвижу ваши вопросы. Но не спешите скроллить вниз, давайте отметим достижения Генриховича, который и здесь в хит-параде рядышком с Лосевым (как сейчас на тренерской скамейке «Торпедо»). Бородюк – лучший футболист из всех, кого когда-либо рождала воронежская земля (да начнётся холивар с фанатами Шмарова). Но за «Факел» никогда не играл. В составе «Динамо» дважды лучший бомбардир чемпионата СССР, обладатель Кубка и призёр Высшей лиги. Потрясный нападающий.

1. Дмитрий Шаповалов

Имя победителя вам наверняка неизвестно. Так затем мы здесь и собрались, чтобы иногда удивлять и немного просвещать.

В 1954 году на талантливого паренька из команды левобережного района Воронежа обратили внимание тренеры «Динамо» и по футболу, и по хоккею с мячом. В итоге Михаил Якушин перетянул Шаповалова в футбол и долго воспитывал нападающего в дубле.

Дмитрий – трёхкратный чемпион СССР. Если в сезоне 1955-го провёл всего одну встречу, то в 1957-м уже 15, в которых забил семь мячей, в том числе в важнейшей встрече с киевлянами на финише. Ярчайший 1959-й: 23 матча, 8 голов. Лучший бомбардир «Динамо» вместе с Генрихом Федосовым. Всего же 7 сезонов, 104 игры, 35 голов. Дмитрий Шаповалов – воронежский воспитанник, динамовский чемпион.