Новости ФК «Динамо» Москва | Топ лучших матчей «Динамо» в начале года от Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Топ лучших матчей «Динамо» в начале года от Дмитрия Дерунца

# история
Источник: Дмитрий Дерунец

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Динамо начинает год столетия в РПЛ! Это старт 32-й российской весны. Когда-то первый тур года был первым и в чемпионате, потом стал открывать вторую часть сезона. Так или иначе, в 17 случаях из 31 динамовцам удавалось набрать максимум очков. Вспомним самые заметные матчи.

8-е место. 1999 год. «Ротор» – «Динамо» – 1:2

Здесь улыбка расплылась у многих моментально. Матч, может, запомнился и не всем, но спецпоезд ЛДПР – каждому. Полторы тысячи фанатов «Динамо» прибыли в Волгоград на первый тур и увидели волевую победу кумиров с победным голом Олега Терёхина на 81-й минуте.

7-е место. 2003 год. «Спартак-Алания» – «Динамо» – 0:1

«Сегодня был день Березовского», – сказал после матча тренер хозяев. А как иначе? Единственный гол придумали Александр Точилин и Дмитрий Булыкин, но остался бы он единственным, если б не спасение Романа Анатольевича? В компенсированное время наш вратарь взял пенальти!

6-е место. 1994 год. «Локомотив» – «Динамо» – 0:2

Никогда не опаздывай к стартовому свистку – ещё 30 лет назад динамовцы напомнили об этой истине в дерби. 15 марта, запорошенный снегом стадион в Черкизове и гол… на 17-й секунде! Шикарный слалом Олега Саматова и своевременное касание Игоря Симутенкова. А в концовке красиво добавил со штрафного Вагиз Хидиятуллин.

5-е место. 2021 год. «Ахмат» – «Динамо» – 1:2

Побеждать в Грозном – штука сложная, но в начале 2021-го «Динамо» это удалось сделать на стиле, блицкригом в первом тайме. Фирменный пенальти Даниила Фомина и первый в карьере взрослый гол Арсена Захаряна! 17-летний Заха опередил и шокировал всех в чужой штрафной.

4-е место. 2019 год. «Уфа» – «Динамо» – 1:2

Двумя годами ранее на выезде в Уфе игру, наоборот, пришлось переворачивать самим. Быстро пропустили от Сильвестра Игбуна, спустя час после стартового свистка сравнял Евгений Луценко. Давили, рубились, ругались – жёлтых карточек восемь штук на обе команды! И один победный мяч – это Слава Грулёв накануне своего 20-летия уникально сыграл после подачи с углового не пойми какой частью тела. На 94-й минуте!

3-е место. 2010 год. «Спартак» – «Динамо» – 0:1

… Валерий Карпин и Артём Дзюба синхронно выругались на бровке. Нападающий «Спартака» должен был выйти на концовку дерби в «Лужниках» при счёте 0:0, но картину изменила динамовская комбинация, которую классным ударом завершил Игорь Семшов. На последних минутах очень помог не пропустить Владимир Габулов.

2-е место. 2022 год. «Химки» – «Динамо» – 0:3

Начать год в чемпионате с разгрома – что может быть лучше? Это штука редкая, поэтому ставлю прошлогодний успех в Подмосковье высоко. Кстати, далее по весне химчане форму набрали и даже сумели остаться в РПЛ. Так что недооценивать победу не стоит. Натужную игру разбудил фирменный – и первый после возвращения в «Динамо» – забитый мяч Фёдора Смолова. А дальше понеслось: три красные карточки, атаки в разные стороны, поздние голы Себастиана Шиманьского и Фомина.

1-е место. 2014 год. «Динамо» – ЦСКА – 4:2

Солнечное девятое марта 2014-го не забыть никогда! Перед матчем символический удар по мячу наносил Саша Гуртовенко, наш верный незрячий болельщик. Прекрасная атмосфера, летнее какое-то ощущение, но два гола за первый тайм и оба в динамовские ворота. Беспощадный Сейду Думбия.

Впрочем, эти мячи стоило пропустить, чтобы сполна прочувствовать красоту тайма второго. Кевин Кураньи забивает с подачи Жиркова, Кристофер Самба сравнивает счёт ценой травмы. Ошибается даже Игорь Акинфеев, даря четвёртый гол Юрию Валентиновичу, который до этого забил и третий. Праздник, настоящий праздник!