Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его традиционная авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

В древний и богатый традициями город отправляемся мы в эти выходные, вот только футбольная «преемственность» в Нижнем – тот ещё каламбур. «Торпедо» и «Авангард», «Ракета» и «Волга», «Локомотив» и «Электроника», «Олимпиец» и «Спартак», вновь «Волга». Наконец, «Нижний Новгород», ставший «Пари НН» перед началом этого сезона. Клубы одного города, при этом часто разных районов, заводов, подчинений. За кого болеть нижегородцу? За своих. Кто сейчас при деле, тот и свой.

«Динамо» в российское время приезжало в Нижний Новгород 14 раз. Ниже – топ-5 наших матчей в шикарном волжском граде, которые дарили динамовским болельщикам отличное настроение.

Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

5-е место. 2 июля 2006 года. «Спартак» — «Динамо» – 1:3

Эхом недавней победы в московском дерби станет пятая строчка нашего чарта. Многие из вас забыли (не знали), что в Нижнем Новгороде был «Спартак»! Внезапно на сезон перевезённый сюда из Челябинска. Хоть стой, хоть падай от этих российских футбольных историй, но из истории Кубка наши две встречи не выкинуть.

На первую выездную «Динамо» выводил ещё Юрий Сёмин, через два с половиной месяца в Москве руководил динамовцами уже Андрей Кобелев. Для Сёмина кубковая победа в Нижнем – последний успех во главе «Динамо». Выставил основу: Овчинников – капитан, Колодин, Фернандес, Смертин, Семшов, Данни, Дерлей, в общем крутые фамилии. Дерлей с Фернандесом и забили, а в концовке окончательный счет установил сам маэстро Булыкин.

Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

4-е место. 9 апреля 2022 года. «Нижний Новгород» — «Динамо» – 0:1

Наша последняя выездная победа прошлого сезона вряд ли запомнилась вам уникальной игрой. Много владения, мало голевых моментов. Много нервов, мало времени. Борьба за выживание и борьба за медали сошлись в битве мотиваций и мастерства. Суперский забег Варелы из соседней вселенной, спровоцировавший автогол хозяев, навсегда в памяти. Ключевые три очка для финиша в тройке призёров. 

3-е место. 23 августа 1997 года. «Локомотив» — «Динамо» – 0:1

Если мы выиграем в Нижнем в эту субботу, то как минимум на два часа возглавим турнирную таблицу РПЛ. Ровно это произошло четверть века назад в августе 97-го по итогам матча с нижегородским «Локомотивом». Только тогда это произошло за десять туров до конца одного из самых увлекательных чемпионатов в истории российского футбола. «Локо» (после ударного сезона годом ранее) бесславно вылетал, но динамовцам дал бой. Чудесно классический гол защитника Островского головой остался победным. Не помешал и незабитый Терёхиным пенальти.  

2-е место. 23 июня 2000 года. «Локомотив» — «Динамо» – 0:3

Ещё одна летняя победа на Волге в последнем для «Локомотива» сезоне в элите. Парящее, молодое «Динамо» Газзаева: если игра давалась, нас было сложно остановить. Проливной дождь второй год подряд, обоюдоострый футбол, каким-то неведомым образом безголевой первый тайм! Во втором красота голов полностью компенсировала неудобства непогоды. Ромащенко на Гусева, тот на Клюева, и счёт открыт. Гусев в штрафную, Серёга Гришин пропускает, Ромащенко вонзает. Пенальти в наши ворота – штанга. Момент у чужих в компенсированное время – гол Гусева. Смак.

Топ матчей «Динамо» в Нижнем Новгороде по версии Дмитрия Дерунца

1-е место. 14 апреля 2014 года. «Волга» — «Динамо» – 0:5

Сплошные четвёрки в дате матча, а забили динамовцы аж пять! Причём все во втором тайме. Дебютный матч Станислава Черчесова на посту главного тренера Динамо пришёлся на обычный серый апрельский понедельник. «Волга» под руководством Андрея Талалаева уже не особо верила в выживание, «Динамо» готовилось к перезагрузке.

Лучше всех в этой ситуации сориентировался Алан Касаев: вышел на полчаса, забил два, явив осетинскую преданность наставнику! Впрочем, от расставания с «Динамо» уже ближайшим летом Алана дубль не спас. Восемь лет прошло с того матча, в своих командах по-прежнему вратари. В 2014-м Нигматуллин был в основе, а Шунин в запасе – сейчас всё будет наоборот. Плюс поменял Москву на Нижний Новгород Алексей Козлов. Но в нынешнем сезоне он таинственно перестал попадать в заявку «Пари НН».