Новости ФК «Динамо» Москва | Топ самых результативных матчей «Динамо» от Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Топ самых результативных матчей «Динамо» от Дмитрия Дерунца

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Новости ФК «Динамо» Москва | Топ самых результативных матчей «Динамо» от Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец и его авторская рубрика о российской истории бело-голубых.

Матч против «Химок» внезапно вошёл в историю: никогда раньше динамовцы не забивали в четырёх встречах подряд 3 мяча и больше (берём чемпионаты и Кубок России). Более того, эта игра удобно устроилась среди лучших с точки зрения количества голов «Динамо» в отдельно взятом матче чемпионата. Итак, топ-11 самых результативных наших выступлений ­– кстати, есть тут и ближайший соперник.

11-е место. 20 марта 1993 года. «Динамо» – «Жемчужина» – 6:3

Тот мартовский матч на старте сезона провели в манеже ЦСКА – натуральные поля в 90-х берегли сколько могли. Приспособиться к… нет, не искусственному газону, а ковру – та ещё задача. Быстрее всех это сделал легендарный Гоча Гогричиани, и к середине первого тайма мы горели 0:2. Дубль Игоря Симутенкова в ответ, к часу игры уже 3:3. Эффектно забрали концовку благодаря голам Юрия Тишкова, Омари Тетрадзе и Бахвы Тедеева.  

10-е место. 8 ноября 2001 года. «Динамо» – «Факел» – 6:2

Внезапно круто завершили, по сути, провальный сезон. Воронежский клуб был до предела мотивирован в последнем туре: только победа позволяла надеяться на сохранение места в элите (исходя из результатов параллельных матчей, победы бы хватило). Но – «Динамо», Хазов, феерия. Антон забил на 25-й секунде, на 10-й и 12-й минутах. Потом еще на 72-й, оформив единственный покер того чемпионата. У Ролана Гусева четыре голевые передачи, у Дмитрия Булыкина дубль.

Новости ФК «Динамо» Москва | Топ самых результативных матчей «Динамо» от Дмитрия Дерунца. Официальный сайт клуба Динамо.

9-е место. 13 августа 2011 года. «Динамо» – «Терек» – 6:2

Матчи, завершившиеся с одинаковым счетом, располагаю в таблице исходя из силы соперника в конкретном чемпионате. «Терек» в том сезоне ввязался в историю с Руудом Гуллитом, опомнившись к 13-му туру. К матчу с «Динамо» команду уже полтора месяца тренировал Иса Байтиев. Гости вышли вперёд, но дальше наткнулись на ту самую игру, за которую силкинское «Динамо» сравнивали с «Барселоной». Шесть забили удивительно легко, а ведь ещё был нереализованный Андреем Карякой пенальти и сумасбродное вращение вокруг собственной оси Звездана Мисимовича с попаданием пяткой в штангу.

8-е место. 12 июля 1992 года. «Динамо» – «Уралмаш» – 6:2

Забавно, что сезон-1992, как и сезон-2011/12, делился на две части. «Уралмаш» на старте независимой российской футбольной истории был очень крепкой командой. Капитаном был нынешний главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, а Юрий Матвеев стал лучшим бомбардиром всего сезона. В тройке лучших голеадоров оказался и Вели Касумов, в той встрече оформивший уникальные хет-трики из голов и голевых передач! Причём все на Тетрадзе. То есть, три хет-трика в одной игре!

7-е место. 9 ноября 1997 года. «Динамо» – «КАМАЗ-Чаллы» – 6:1

На матч последнего тура команда из Набережных Челнов опоздала из-за нелётной погоды. А вот вылет из Высшей лиги оформила заранее, так что турнирной мотивации не имела (как и «Динамо», досрочно занявшее третье место). КАМАЗ открыл счёт, и первый тайм мы свели вничью лишь благодаря голу Александра Кульчего, нынешнего наставника второй динамовской команды. А во втором тайме случился внезапный бенефис Максима Ромащенко с четырьмя забитыми мячами.

6-е место. 29 октября 2022 года. «Динамо» – «Химки» – 6:1

Матч недельной давности, закончившийся с аналогичным счётом, поставлю выше именно по причине мотивации – «Химки» пусть и в зоне вылета, но до конца сезона ещё далеко. Все шесть голов с игры, забиты пятью разными футболистами, по три за тайм. Красиво! 

5-е место. 11 сентября 1992 года. «Динамо» – «Асмарал» – 6:1

Вернемся в 1992-й. У «Динамо» Валерия Газзаева забивать шесть получалось не единожды. Причём на этот раз в турнире лучшей восьмёрки команд сезона в ворота «Асмарала», которым руководил сам Константин Бесков. Полчаса равной игры, важный гол Симутенкова, потрясающая игра Юрия Калитвинцева в отсутствие Андрея Кобелева, первый покер в истории российских чемпионатов на счету всё того же Касумова.

4-е место. 28 апреля 1994 года. «Динамо» – «Уралмаш» – 6:0

В 90-х екатеринбургской команде от «Динамо» доставалось регулярно. «Уралмаш» –единственный соперник, дважды появляющийся в хит-параде. Вновь Федотов – капитан, вновь Бесков – главный тренер, теперь уже динамовский. Здесь два хет-трика: три гола Симутенкова и три голевые передачи Игоря Добровольского.

3-е место. 3 августа 2014 года. «Динамо» – «Ростов» – 7:3

А вот и ближайший соперник, вместе с которым учинили один из самых взбалмошных матчей в истории РПЛ.

8 лет минуло – Дмитрий Полоз сделал дубль, Фёдор Смолов вышел на замену, Шунин смотрел со скамейки запасных. Миодрагу Божовичу (наставнику «Ростова») после такой игры было сложно что-то комментировать. Кевин Кураньи в своём сотом матче за «Динамо» оформил дубль, Александр Кокорин отметился хет-триком. Интересно, что перед этой игрой, как и перед встречей с «Тереком» тремя годами ранее, чествовали замечательного форварда Юрия Кузнецова (у него в августе день рождения).

2-е место. 14 октября 1993 года. «Динамо» – «Луч» – 7:1

Прошёл ровно месяц после эмоциональной отставки Газзаева вслед за домашним разгромом 0:6 от «Айнтрахта» в Кубке УЕФА. «Динамо» возглавил (тогда временно) Адамас Голодец. Команда оставалась в медальной гонке, а «Луч» – в гонке за выживание. Украшением стал пятый гол. Добровольский опускается на позицию центрального защитника и метров на пятьдесят отдаёт гениальную вертикаль. Мяч ударяется перед Дмитрием Черышевым, и тот первым касанием с левой вгоняет его под перекладину, оформляя хет-трик. Пересмотрите в интернете, не пожалеете.

1-е место. 10 мая 2003 года. «Динамо» – «Зенит» – 7:1

Что-то похожее мы увидим 10 лет спустя: Александр Точилин в стиле Добровольского заряжает через всё поле, а там Эрик Корчагин обманывает Камила Чонтофальски. И тоже пятый гол! Вообще главные герои того матча известны хорошо: Корчагин (хет-трик), Булыкин (2+2), Огнен Короман (дубль). Но как же хорош был Точилин в центре поля: как тонко пасовал, как дерзко лез вперёд! 

Все семь уже к часу игры, аплодирующий милиционер, бесконечно оголяющийся торс Эрика. И как я мог в такой день отправиться на экскурсию в Суздаль?!