Три вратаря за три матча и прогресс Карапузова: представляем субботнего соперника «Динамо»

Три вратаря за три матча и прогресс Карапузова: представляем субботнего соперника «Динамо»

# превью
Источник: Редакция клуба
Владислав Карапузов / Фото: Магомед Абасов, ФК «Ахмат»

Владислав Карапузов / Фото: Магомед Абасов, ФК «Ахмат»

В четвёртом туре «Динамо» сыграет на выезде с «Ахматом». Из нашего превью вы узнаете о летних изменениях в составе грозненцев, звёздном пополнении их тренерского штаба и приятной победной серии бело-голубых.

В прошлом сезоне «Ахмат» занял 11-е место в Премьер-лиге и летом серьёзно обновил состав. Закончились контракты у защитника Уилкера Анхеля и хавбека Исмаэла, правый латераль Максим Ненахов перешёл в «Локомотив», но самые большие изменения произошли в линии нападения. Лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Владимир Ильин отправился в «Краснодар», в свои клубы вернулись арендованные Георгий Мелкадзе и Ладислав Алмаши, а у Андреса Понсе истёк срок контракта.

В итоге в команде из форвардов остались только пришедший зимой румын Габриэль Янку и дебютировавший в прошлом сезоне в РПЛ Ислам Альсултанов. К ним на помощь был взят Мохамед Конате, неплохо проявивший себя в прошлом сезоне в составе «Химок». Также грозненцы выкупили у «Спартака» трансфер хавбека Артёма Тимофеева и арендовали целую центральную ось: защитника Виталия Лысцова, опорника Игоря Коновалова, атакующего полузащитника Даниила Уткина и нападающего Артёма Архипова.

Самый громкий трансфер грозненцев в межсезонье случился в конце июня, когда к тренерскому штабу команды присоединился бывший футболист «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя Туре. Ивуариец, завершивший карьеру в прошлом году, до этого три месяца проработал помощником главного тренера в донецком «Олимпике».

— Яя Туре ведет три направления. Это анализ соперников, работа с молодежью и он знает, что такое победный дух, — отметил главный тренер команды Андрей Талалаев. — Он нам в большей степени для этого и нужен, чтобы команду не болтало и она могла планомерно идти по ходу сезона.

В стартовой встрече сезона «Ахмат» обыграл на выезде «Крылья Советов» со счётом 2:1. Лучшим игроком встречи был признан арендованный у «Динамо» Владислав Карапузов, который после классного финта отдал голевой пас на Конате и создал ещё несколько отличных моментов для своих партнёров.

Следующие два матча грозненцы проиграли с тем же счётом. И если во встрече с «Сочи» они большую часть матча уступали и забили только в самой концовке, то против «Рубина» они провели образцовый первый тайм — не дали ничего создать команде Леонида Слуцкого, а Уткин блестяще реализовал штрафной.

Всё изменил эпизод на 53-й минуте, когда вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия сфолил за пределами штрафной и после просмотра видеоповтора арбитром был удалён. Поскольку Виталий Гудиев выбыл после первого тура из-за травмы, на поле вышел третий вратарь грозненцев Александр Мелихов. «Рубин» тут же отыгрался со штрафного, а в конце матча дожал гостей. После встречи «Ахмат» обратился в РФС с просьбой оценить действия судейской бригады, и в итоге красную карточку Шелию отменили.

Вячеслав Грулёв и Гиорги Шелия

Вячеслав Грулёв и Гиорги Шелия

По словам Талалаева, игрокам команды пока не хватает сыгранности. Но её отсутствие они с запасом компенсируют своей неуступчивостью и жаждой борьбы — три из четырёх лучших игроков лиги по количеству отборов на старте сезона представляют именно «Ахмат»: Карапузов (23), Лысцов (22) и Марат Быстров (18).

Талалаев не только применяет ротацию состава, но и использует разные игровые схемы. Первые два матча «Ахмат» провёл при привычной 4-2-3-1, но в игре с «Рубином» главный тренер выставил трёх центральных защитников. В ней же на поле с первых минут вышел лидер команды Бернард Бериша, пропустивший две стартовые встречи из-за повреждения.

Динамовцы не проигрывают «Ахмату» на протяжении четырёх лет, а в последних трёх играх одержали три победы. В февральской встрече впервые в стартовом составе на поле вышел Арсен Захарян, который тогда заработал пенальти и забил свой дебютный мяч в Премьер-лиге.

Трансляцию игры вы сможете посмотреть на телеканале «Матч ТВ». Начало в 20:00.