Футбольные новости: Удобный соперник для Смолова, ошибки Новосельцева и матчи с Божовичем. Интересная статистика перед игрой «Арсенал» — «Динамо». Официальный сайт клуба Динамо.

Удобный соперник для Смолова, ошибки Новосельцева и матчи с Божовичем. Интересная статистика перед игрой «Арсенал» — «Динамо»

# статистика
Фёдор Смолов

Фёдор Смолов

«Арсенал» проведёт свой первый домашний матч в 2022 году. В предыдущих трёх выездных встречах туляки уступили «Сочи» и «Алании», а также сыграли вничью с «Крыльями Советов».

При Сандро Шварце динамовцы выиграли оба матча против туляков с общим счётом 6:1.

В матче с «Крыльями Советов» Кингз Кангва забил свой третий гол в сезоне и снова из-за штрафной. Он является самым результативным игроком команды по системе «гол+пас» (3+6). 

В матче первого круга с «Арсеналом» динамовцы забили четыре гола за 12,5 минут, а Вячеслав Грулёв оформил дубль за 2,5 минуты. К сожалению, в этот раз Грулев не играет из-за перебора карточек.

Голевые ошибки, согласно статистике InStat, чаще всего допускает защитник Иван Новосельцев - 12 (29% от всех ошибок, приведших к голам в ворота туляков). На втором месте идёт Игорь Смольников - 9 голевых ошибок. 

Никола Моро и Игорь Смольников

Никола Моро и Игорь Смольников

В этом сезоне РПЛ бело-голубые одержали шесть побед на выезде — больше, чем кто-либо в лиге.

Динамовцы провели семь матчей чемпионата на ноль, тогда как у «Арсенала» всего две такие игры.

Фёдор Смолов забил в этом чемпионате России восемь голов и делит по этому показателю третье место с Матео Кассьеррой, Андресом Дрейером и Дмитрием Полозом. Смолов в этом сезоне забил «Арсеналу» за «Локомотив» в 1-м туре, а в марте 2021 года стал автором победного мяча в гостевом матче железнодорожников в Туле. Так что «Арсенал» можно считать удобным соперником для нашего форварда.

Сразу девять человек из нынешнего «Арсенала» имели отношение к «Динамо» в недавнем прошлом: за основную команду выступали Евгений Луценко, Кирилл Панченко и Евгений Марков, за молодёжную — Гурам Аджоев-младший, его отец являлся спортивным директором, Миодраг Божович и Веско Стешевич входили в тренерский штаб, также в нашем клубе работали Дмитрий Балашов и Глеб Золотовский.

Динамовцы одержали десять побед в 17 матчах с командами под руководством Миодрага Божовича («Амкар», «Москва», «Ростов», «Локомотив», «Крылья Советов», «Арсенал»).