Новости ФК «Динамо» Москва | Вспоминаем лучшие матчи «Динамо» против «Ростова». Официальный сайт клуба Динамо.

Вспоминаем лучшие матчи «Динамо» против «Ростова»

# история
Источник: Дмитрий Дерунец
Кевин Кураньи, Фёдор Смолов и Александр Кокорин

Кевин Кураньи, Фёдор Смолов и Александр Кокорин

Голос «Динамо», комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Дерунец в новой авторской рубрике на нашем сайте выбрал свой топ-5 игр против ростовчан.

Вроде не дерби, а уже классика. С 1992 года исправно рубимся с ростовчанами в чемпионате, и, если не каждый, то почти каждый матч выдаётся огненным.

5-е место. 12 апреля 1997 года. «Динамо» — «Ростсельмаш» - 1:0

Тут сейчас многие удивились — с чего, да почему, рядовой же матч?! Мальчики и девочки, ну это же моя пятёрка, а для меня тот День космонавтики точно не рядовой. Дрожа от волнения, заранее в субботу поехал с другом к кассам стадиона «Динамо», купил детский билет. Это был мой первый самостоятельный поход на футбол в 13 лет! Апрель стоял такой, что достать чернил и плакать, как в пастернаковском феврале. На улице то дождь, то снег, на поле сплошная грязь, в штрафной вообще жижа. Классические картины 90-х.

Мы с товарищем, робея залезть в сердце суппорта, забрались повыше на Южной трибуне, но парни в бело-голубых шарфах быстро зазвали в толпу. Юношеский задор, новые кричалки, это было божественно! Круче только победный гол могучего белоруса Андрея Островского. Андрей Николаевич – обязательный элемент «Динамо» того времени: на шарфах даже писали «Терёхин, Кобелев, Островский и любимый парк Петровский». Он поймал отскок и не просто удачно приложился, а ещё и добавил удару хитрости. Красивейший мяч от перекладины оценят и современники.

Виктор Прокопенко

Виктор Прокопенко

4-е место. 7 апреля 2002 года. «Динамо» — «Ростсельмаш» - 5:0

В это воскресенье мы соберёмся в Петровском парке смотреть первый официальный матч динамовцев под руководством Славиши Йокановича (вы, кстати, уже купили билеты/абонементы?).

20 лет назад картина была похожей: проверку ростовской командой в своей дебютной встрече во главе «Динамо» проходил очень любимый вами Виктор Евгеньевич Прокопенко. Прокоп сходу подарил праздник, как делал потом ещё не раз в своей динамовской карьере. Березовский тащил, Точилин гонял вперёд, Хазов и Булыкин расталкивали всех, кого можно и нельзя, в штрафной и чуть не рвали сетку. Панов забил на отскоке, Прокопенко хохмил на пресс-конференции. Чудесный вечер.

«Ростов» — «Динамо» - 2:3

3-е место. 2 мая 2014 года. «Ростов» — «Динамо» - 2:3

«Я не успел сесть на скамейку, а мы уже проигрывали», – топовый послематчевый комментарий Миодрага Божовича (тогда он был главным на Дону, а в целом конкурировал с Прокопенко по перлам в общении с журналистами).

Лёха Ионов забил самый быстрый гол чемпионата и один из самых быстрых в истории РПЛ. 15 секунд понадобилось «Динамо», чтобы выйти вперёд. Затем Ионов сотворил дубль, а Кокорин довёл счёт до разгромного. Всё это дело мы наблюдали с Нобелем Арустамяном из комментаторской кабинки. Он комментировал, а я просто болел. Победу еле удержали! Крис Нобоа за нас не забил пенальти, «Ростов» ответил двумя. Кокорин после матча подарил Нобелю свою футболку, что мы прекрасно отметили раками на Левбердоне.

«Динамо» — «Ростов» - 2:1 

2-е место. 23 ноября 2019 года. «Динамо» — «Ростов» - 2:1 

Через пять с половиной лет вновь будет незабитый пенальти и вновь в центре внимания окажется Алексей Ионов. Повзрослевший, помудревший, переехавший в Ростов. Скандал! Скандал!! Скандалище!!! Судьи назначают в нашу пользу два одиннадцатиметровых. Оба хладнокровно (да и на улице под -10) реализует Максимилиан Филипп.

Апогей – пенальти номер три в суперкомпенсированное время. Ионов разбегается, и Шунин намертво забирает удар от бывшего одноклубника! После матча кипер гостей Бабурин будет прокручивать запись, пытаясь узреть, где там Антоха сошел с ленточки до удара. А вот нигде. Осенний ренессанс имени Кирилла Новикова продолжился очень драматичной победой.

«Динамо» — «Ростов» - 7:3

1-е место. 3 августа 2014 года. «Динамо» — «Ростов» - 7:3

Тут невозможно конкурировать с первым туром РПЛ (кстати, совпадение?) восьмилетней давности. Станислав Черчесов и его команда зашли с козырей в очень насыщенный август, где надо было и чемпионат не упустить, и в группу Лиги Европы пробиться. Хитрюга Полоз, который и сейчас приедет играть за свою команду, забил нам дважды, но разве его голы кто-то помнит? А вот хет-трик Кокорина, дубль Кураньи, голы Самбы и Джуджака – все перед глазами.

Сидел на верхотуре «Арены Химки». Как открыл рот в начале матча, так и закрыл с финальным свистком. Вроде пропустили много, но с какой лёгкостью забивали. В тот матч протиснулся и Федя Смолов – заменил Ионова (опять он!) и отдал голевую на дружбана Кокору.

Сейчас динамовские сочетания в атаке не хуже. Лето, первый тур, «Ростов» в соперниках, можем повторить? Заходите вечером в воскресенье на трибуны самого центрального стадиона Москвы – проверим!