Новости ФК «Динамо» Москва | Хет-трик Тюкавина, гол пяткой Смолова и дебют Майсторовича: «Динамо» разгромило «Грин Херонс» в первом матче зимы. Официальный сайт клуба Динамо.

Хет-трик Тюкавина, гол пяткой Смолова и дебют Майсторовича: «Динамо» разгромило «Грин Херонс» в первом матче зимы

# ВТБ тренировочные сборы

Первый матч на «ВТБ тренировочном сборе» в ОАЭ закончился победой бело-голубых со счётом 8:0.

Несмотря на статус соперника, выступающего в третьем дивизионе чемпионата ОАЭ, Славиша Йоканович с первых минут выпустил состав, максимально приближенный к основному.

Первый удар динамовцев в 2023 году нанёс Лука Гагнидзе, пробивший головой чуть выше ворот, а уже на 6-й минуте счёт был открыт. Всё тот же Гагнидзе нашёл в штрафной Фёдора Смолова, тот спокойно покатил мяч на дальнюю штангу, которую замкнул Даниил Фомин. Эта же связка тут же едва не организовала и второй мяч, но на этот раз плотный удар капитана бело-голубых отразил вратарь дубайской команды.

Футболисты «Грин Херонс» не прижимались к воротам и старались играть в комбинационный футбол, но класс динамовцев сказывался, и почти все атаки соперника они прерывали довольно быстро. На 17-й минуте Сергей Паршивлюк с правого фланга здорово прострелил на ближнюю штангу, откуда Смолов пяткой переправил мяч в ворота. Спустя три минуты Фомин выступил в роли ассистента – после его паса промахнуться Даниил Лесовой уже не мог. Так счёт стал крупным.

На исходе получаса «Грин Херонс» организовали единственную опасную атаку в первом тайме: лучший бомбардир команды Кваси Бонсу получил мяч в штрафной, и Антон Шунин не без труда отразил удар бельгийского форварда.

В оставшееся до перерыва время дубли успели отметить Лесовой и Смолов. Сначала Даниил красивейшим ударом с лёта с линии штрафной вколотил мяч в девятку, а на исходе тайма Смолов реализовал выход один на один после паса Фомина.

На вторую половину вышел полностью новый состав. Отдельно отметим 17-летнего защитника Милана Майсторовича и 20-летнего хавбека Максима Александрова, для которых этот матч стал дебютным в главной команде «Динамо». Особой работы у молодого серба не нашлось, поскольку динамовцы провели весь тайм в атаках, а Александров довольно уверенно цементировал игру в центре поля.

На старте 45-минутки вышедший с капитанской повязкой Константин Тюкавин заработал два опасных штрафных, но забить с них Арсену Захаряну не удалось. Зато на 67-й минуте Арсен записал на свой счёт ассист, найдя на линии штрафной Тюкавина, который классно обработал мяч и вторым касанием пробил мимо вратаря.

Уже через три минуты Константин замкнул с нескольких метров нацеленный фланговый прострел Ярослава Гладышева, а в самой концовке добрался и до хет-трика, использовав филигранную передачу Захаряна.

В следующем матче динамовцы сыграют 22 января с «Оренбургом», после чего завершат первый зимний сбор.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.