«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны | Новости Динамо Москва

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого и акцент на владении

# превью
Источник: Даниил Бабаев, Дмитрий Скобелев
«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

От редакции: мы попросили партнёров из проекта «Реджиста» разобрать игру петербургской команды. Ниже в материале их анализ и выводы.

Нынешний «Зенит» вряд ли нуждается в особом представлении. С приходом качественных бразильцев команда Семака не только создала себе определенную глубину состава, но и стала более гибкой тактически. Сегодня лидеры чемпионата практически не играют в тот прямолинейный футбол, который приносил им успех в прошлые сезоны, и стараются разыгрывать от ворот, исповедуя более комбинационный стиль.

В матче первого круга «Зенит» был организованнее «Динамо» в атаке, переиграв столичных футболистов со счётом 4:1, но теперь в пользу бело-голубых более плотный календарь соперника и мощный ход, который команда Шварца набрала этой осенью, а вместе с ним — 12 очков из 12. Прошло всего полтора месяца, но некоторые вводные точно изменились, в том числе аккурат перед встречей двух лидеров.

Тем не менее, для изучения текущей формы «Зенита» мы рассмотрим не четыре, а семь недавних матчей команды Семака в РПЛ. Отправная точка — октябрьская пауза на встречи сборных. За это время петербуржцы успели сыграть с соперниками разного статуса и возможностей — от «Динамо» и «Спартака» до тульского «Арсенала», которому «Зенит» благополучно уступил. 

О чем говорит продвинутая статистика?

Начнем с базовой метрики — средний процент владения. Здесь показатели «Зенита» установились на отметке 59,7%, что довольно показательно и во многом предсказуемо. Лидеру сезона часто отдают мяч: в пяти из семи матчей владение команды Семака перевалило за 50%. Кроме того, продвинутая статистика скажет нам о том, что соперники «Зенита», зачастую отдавая сине-бело-голубым мяч, выходят из обороны достаточно «вертикально». Все это, стоит подчеркнуть, на фоне не самого интенсивного прессинга «Зенита» на чужой половине. График ниже показывает, каким образом противники петербуржцев чаще всего выходят со своей трети поля.

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

Из объёмов владения вытекает следующий параметр: величина средней высоты обороны — среднее арифметическое расстояния оборонительных действий от своих ворот. Между показателями «Зенита» и его соперников есть существенная разница: 47 метров против 42,4 метра. При этом со средней линией подборов все несколько иначе — 40,2 против 39,9 метра. Обычно разница между линиями активных оборонительных действий и подборов колеблется в районе 6-10 метров (что мы и видим у «Зенита»), однако у соперника она явно ниже — такое часто бывает с командами, которые пассивны в обороне. 

Теперь посмотрим, насколько качественно «Зенит» владел мячом на отрезке из обозначенных выше матчей — сделаем это при помощи метрики под названием EPV. Расшифровывается она как Expected Possession Value — ожидаемая ценность владения. Грубо говоря, через EPV мы смотрим, насколько каждая конкретная передача увеличивает или уменьшает вероятность забитого командой гола. «Зенит» за семь матчей набрал 11,36 EPV, допустил 5,89. Разница «+5,47» — довольно мощная. 

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

Как видно из карты выше, основная угроза у «Зенита» исходит из левого полуфланга — там обычно располагается Вендел, ему помогает Сантос, также «подсвечены» зоны чуть ниже, откуда часто пасует лидер команды по EPV на этом отрезке Ракицкий (2,43). Очевидно, что его отсутствие в матче с «Динамо» — идеальное условие для бело-голубых, так как «Зениту» придется перестраиваться в защите и искать не только непривычные сочетания, но и иные варианты выхода из обороны.

Акцент на левый край поля и дисквалификация Ракицкого

В контексте интенсивного прессинга команды Шварца изменения в оборонительной линии у соперника — несомненный плюс для москвичей. «Зенит», конечно, может ответить смещениями Барриоса к центральным защитникам и высокими открываниями фулбеков, но «Динамо» наверняка сделало выводы после матча в Петербурге, где команда Семака использовала тройку в центре обороны не ситуативно, а весь матч, затрудняя противнику прессинг.

Не зря за эту игру Ракицкий выполнил очень много даже по своим меркам передач с продвижением (17), причем треть из них — с чужой половины поля. Для сравнения, за неделю до этого в игре против менее агрессивного в давлении и разбитого напрочь «Спартака» у него было вдвое меньше таких передач.

Что касается распределения атак, то у «Зенита» на рассматриваемом нами отрезке наблюдается крен на левый фланг/полуфланг.

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

Это довольно интересно, так как в целом по сезону команда Семака занимает лишь 11-е место в лиге по проценту атак через левый фланг (кстати, «Динамо» здесь на 12-й строчке). Соперники же, напротив, чаще пробуют угрожать воротам «Зенита» через свой правый фланг — то есть, большая часть действий в матчах с участием команды Семака проходит на одном и том же фланге. 

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

Также примечательно, что соперники «Зенита» чаще всего совершают слева так называемые progressive carries — ведения мяча, приближающие его к воротам на 25% и более от изначального расстояния. Можно назвать это дриблингом, позволяющим эффективно приближаться с мячом к чужим воротам или штрафной. Причём на фоне остальных выделился динамовец Дмитрий Скопинцев — 11 таких действий в петербургском матче. Не секрет, что правый фланг доставляет в этом сезоне проблемы «Зениту» — Семак часто ротирует Караваева и Сутормина. Первый стал менее стабильным, второй не является профильным игроком на этой позиции и чаще играет в структуре с тремя центральными защитниками.

«Зенит» перед матчем с «Динамо»: проблемный правый фланг, отсутствие Ракицкого, акцент на владении, высокая линия обороны

Как Шварц компенсирует отсутствие Шиманьского?

Выше мы обозначили ключевую потерю «Зенита» в лице Ракицкого. У «Динамо» остаётся под вопросом участие в матче Шиманьского — в матче с «Уфой» он получил повреждение связок голеностопного сустава. Стоит вспомнить, что Себа не вышел с первых минут и в Петербурге, появившись во втором тайме между вторым и третьим голами хозяев. Вопрос в том, какое сочетание Шварц будет использовать в средней линии на этот раз. В матче первого круга Захарян, по сути, играл роль ложной девятки, связывая линию полузащиты (Моро) с группой атаки. Он же был одним из самых активных в прессинге у «Динамо».

Вряд ли нехватку центрального полузащитника (восьмёрки) тренерский штаб бело-голубых будет компенсировать игроком другого амплуа, как, например, «Челси» посреди недели в Петербурге — у Тухеля роль второго опорного сыграл номинальный правый латераль Рис Джеймс. Сейчас у «Динамо» нет универсала, способного выйти в центре поля, да еще и в качестве связующего хавбека. По этой причине, в случае если Шиманьски не восстановится к матчу с «Зенитом», стоит ожидать подобие схемы 4-2-3-1 с Захаряном над Моро и Фоминым. 

Выводы

Итак, финализируем по «Зениту» в преддверии матча с «Динамо» тезисно.

В семи последних матчах соперники «Зенита», как правило, с охотой отдавали мяч команде Семака, играли «вертикальнее» петербуржцев. Бело-голубые явно будут играть в другой манере. В созидании у лидеров чемпионата очень многое решает левая сторона — там Вендел, Сантос и Ракицкий, но отсутствие последнего может повлиять на билдап и стиль «Зенита», учитывая также любовь «Динамо» к высокому давлению.

Обороняются сине-бело-голубые, как правило, довольно высоко, пускай при этом и не входят в топ-5 РПЛ по интенсивности прессинга (седьмые), в отличие от «Динамо» (пятые). Правый фланг «Зенита» — довольно проблемная зона, на которую можно оказывать давление. Однако в случае отсутствия Шиманьского делать это будет чуть проблематичнее.

С другими материалами наших партнёров вы можете ознакомиться в их Telegram-канале.

Билеты на матч с «Зенитом» можно приобрести на нашем сайте. При покупке четырёх билетов вы заплатите только за три — предложение действует на все секторы трибун A, C и D, кроме билетов категории Gold, Platinum и Lounge Bar. Также на эту встречу можно получить бесплатные билеты для детей от 7 до 13 лет.