Футбольные новости: Антон Шунин: «Эмоции от вступления в Клуб Яшина переполняют, теперь нужно двигаться дальше». Официальный сайт клуба Динамо.

Антон Шунин: «Эмоции от вступления в Клуб Яшина переполняют, теперь нужно двигаться дальше»

# Антон Шунин
Антон Шунин: «Эмоции от вступления в Клуб Яшина переполняют, теперь нужно двигаться дальше»

Голкипер «Динамо» Антон Шунин в матче с «Краснодаром» (1:0) провёл свой сотый сухой матч на высшем уровне и вошёл в Клуб Льва Яшина. Капитан бело-голубых поделился эмоциями от этого достижения и рассказал о следующих целях.

— Какие чувства испытываете после вхождения в Клуб Льва Яшина?

— Учитывая, что я играю в «Динамо» и вошёл в Клуб Яшина, эмоции переполняют. Самое главное, что мы победили, так как мы участвуем в гонке за призовые места. Главная наша задача на этот сезон – радовать наших болельщиков и подняться в таблице как можно выше. У нас не было трофеев больше 20 лет, очень хочется порадовать фанатов. Всё для этого есть – новый стадион, который снова заполняется болельщиками, всем нравится наша игра. Будем стараться и стремиться к большему.

— Это важная ступень в вашей карьере. Тяжело было психологически взять этот рубеж?

— Обычно так и бывает, что сразу ты его не преодолеваешь. Когда набирается 99 матчей, то думаешь, что следующий обязательно надо сыграть на ноль, и обычно это долго не получается. У меня тоже не сразу получилось, но главное, что я достиг этой отметки. Теперь про это можно забыть и двигаться дальше, чтобы подняться как можно выше в турнирной таблице.

— Вызов в сборную помог раскрепоститься?

— Вызов в сборную всегда приятен, и каждый футболист хочет защищать цвета своей национальной команды. В этот раз, к сожалению, не было официальных игр, но я с удовольствием поработал с лучшими игроками страны и вернулся в клуб с хорошим настроением.

— Первый тайм был достаточно спокойным, во втором же у наших ворот стали возникать моменты. Сложно пришлось после перерыва?

— Для вратаря всегда сложнее играть, когда не так много моментов и ты всё время ждёшь, когда же они возникнут. Когда ты в игре, когда ты выручаешь и мяч всё время летит в ворота, ты чувствуешь уверенность. В первом тайме действительно не так много моментов было, но во втором я понимал, что нужно страховать защитников, так как мы играли в высокий прессинг. Было понятно, что «Краснодар» будет использовать длинные передачи за спины нашим защитникам, и нужно было их страховать, что и получалось в этой игре. В какой-то момент я даже почувствовал, что мы подсели, и у них стали появляться моменты. Но всё хорошо закончилось, у нас были ещё голевые моменты. Главное, что выиграли.

Антон Шунин: «Эмоции от вступления в Клуб Яшина переполняют, теперь нужно двигаться дальше»

— Как вам версия знаменитой кричалки в исполнении Смолова «Только Шунин, только „Динамо”»?

— Федя у нас креативный, но в общем и болельщики иногда такую кричалку скандировали. Ребята поздравили, от чего вдвойне приятно.

— Какая у вас следующая цель?

— Если бы нам год назад сказали, что за семь туров до финиша мы будем находиться в трёх очках от первого места, то многие бы просто не поверили. Поэтому сейчас мы рады тому, что находимся на этом месте, но у нас есть ещё семь матчей в чемпионате и три в Кубке. Впереди нас ждёт сложный отрезок, в котором мы должны проявить себя, вытащить из себя все силы. Только вперёд, только за победами. В прошлом сезоне мы набрали 50 очков впервые за много лет, теперь нужно набрать ещё больше.