Новости ФК «Динамо» Москва | Дубль Тюкавина и гол Грулёва принесли «Динамо» выездную победу над «Зенитом». Официальный сайт клуба Динамо.

Дубль Тюкавина и гол Грулёва принесли «Динамо» выездную победу над «Зенитом»

Встреча 3-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счётом 3:2.

Марцел Личка внёс всего одно вынужденное изменение в стартовый состав по сравнению с матчем в Самаре. Получивший повреждение Эли Даса остался в Москве, а на правом фланге обороны вышел Сергей Паршивлюк. Капитанская повязка, впрочем, осталась у Фабиана Бальбуэны.

Начало матча выдалось по-настоящему жарким. Уже на второй минуте Николя Нгамалё и Константин Тюкавин соорудили классный гол. Камерунский форвард подхватил мяч после неудачной передачи Роберта Ренана, сыграл в стенку с Тюкавиным, прокинул мяч между ног всё того же Ренана и прострелил вдоль ворот – Косте оставалось лишь подставить ногу.

Правда, уже через 7 минут счёт сравнялся. Дуглас Сантос обокрал Арсена Захаряна на чужой половине поля, Клаудиньо бросил вперёд Матео Кассьерру, чью передачу на дальнюю штангу неудачно прервал Бальбуэна, срезав мяч в ворота. В следующей атаке Клаудиньо из штрафной плотно пробил в левый угол – Антон Шунин в прыжке остановил удар бразильца.

Игра шла на высочайших скоростях практически без центра поля, что приводило и к приличному проценту брака при передачах. Динамовцы действовали в основном на контратаках, и одна из них принесла результат. Бальбуэна вырезал потрясающую передачу за спину защитникам на Тюкавина, который элегантно обработал её пяткой и вторым касанием пробил мимо Михаила Кержакова – 2:1!

К сожалению, почти сразу же потребовалась вынужденная замена для Арсена Захаряна. На поле вышел Денис Макаров, чья заряженность вылилась в несколько фолов и быстро полученную жёлтую карточку – единственную в первом тайме.

В перерыве хозяева совершили тройную замену и бросились отыгрываться. Появившийся на поле Вендел бил головой, казалось, наверняка, но Паршивлюк в последний момент подставил плечо под удар. Следом Шунин в красивом прыжке спас команду после мощного выстрела Густаво Мантуана.

На 58-й минуте Личка решил усилить оборонительную способность команды и выпустил Сабу Сазонова с Лукой Гагнидзе вместо Нгамалё и Смолова. Динамовцы перестроились на игру в три центральных защитника, тогда как петербуржцы напротив выпустили второго центрфорварда в лице Ивана Сергеева.

Бело-голубые спокойно выдерживали давление хозяев, не давая создавать им что-либо опасное. На последние 15 минут на поле появились Станислав Бессмертный, дебютировавший в РПЛ, и Вячеслав Грулёв. Свежий форвард вскоре заработал опасный штрафной метрах в 17 от ворот, и Даниил Фомин сотряс перекладину ворот Кержакова.

Концовка матча выдалась ещё более огненной, чем его начало. На 90-й минуте Сергеев замкнул прострел Вендела и сравнял счёт. Петербуржцы продолжили давить, но внезапно остались вдесятером – Барриос прыгнул шипами в голеностоп Макарова и увидел перед собой заслуженную красную карточку.

Но и это было ещё не всё. В последней атаке Лаксальт сместился на свой любимый левый фланг, добежал до штрафной и закрутил мяч на дальнюю штангу, где Грулёв переправил его в пустой угол. Есть первая выездная победа в РПЛ над «Зенитом» с 2014 года и первая в этом сезоне!

Следующий матч бело-голубые проведут в среду, 9 августа, когда в кубковом матче примут на «ВТБ Арене» «Краснодар». Билеты на эту встречу приобретайте на нашем билетном сайте.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.