Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы добились волевой победы над «Слованом» на сборах в Катаре. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы добились волевой победы над «Слованом» на сборах в Катаре

# ВТБ тренировочные сборы

Первый контрольный матч на зимнем «ВТБ тренировочном сборе» в Дохе завершился победой бело-голубых над братиславским «Слованом» со счётом 2:1.

Марцел Личка поделил на два состава своих футболистов, большинство из которых провели на поле 45 минут. В старте вышли двое молодых игроков – в центре обороны пару Фабиану Бальбуэне составил Иван Лепский, а Александр Чупаёв занял место на острие атаки.

Бело-голубые, находящиеся под очень серьёзными нагрузками, пропустили уже на 4-й минуте. Тигран Барсегян прострелил в штрафную с правого фланга, и грузинский форвард Джаба Канкава отправил мяч точно в девятку. Причём мяч попал в дырку в сетке, немного смутив комментировавших матч Илью Шелогурова и Евгению Медведеву, которая прилетела в Доху поддержать бело-голубых.

Динамовцы быстро пришли в себя и с помощью плотного прессинга перевели игру на половину поля соперника. Первым ударом в этом году отметился Фёдор Смолов – голкипер словаков Милан Борян потащил мяч из-под перекладины. Следом Денис Макаров дважды пытался перехитрить канадского вратаря, но тот оба раза оказывался начеку.

Наконец на 20-й минуте нашей команде удалась голевая атака. Смолов в центре поля отдал пас на Луиса Чавеса, тот беспрепятственно приблизился к штрафной и метров с 20 по красивейшей дуге отправил мяч в дальнюю девятку!

Обе команды играли с большим желанием, и на исходе первого получаса игры это вылилось в красную карточку для капитана «Слована» Владимира Вайсса, повздорившего с Бальбуэной в центре поля. Впрочем, в меньшинстве словаки не остались – судья позволили им сделать замену.

Очень активно смотрелся Бителло, имевший неплохой шанс забить со штрафного, но Борян вновь продемонстрировал свою реакцию. Антон Шунин тут же показал, что не хуже своего визави, и потащил удар с близкого расстояния, который наносил Давид Стрелец.

Всё же динамовцы оказывали большее давление на ворота соперника. На 40-й минуте Макаров обокрал защитника «Слована» и выкатил мяч на пустой угол Чупаёву, который спокойно послал мяч в угол. Есть дебютный гол 19-летнего форварда в главной команде! Через пару минут чуть не случилась зеркальная ситуация – Лука Гагнидзе ошибся у своих ворот, Стрелец вышел один на один с Шуниным, но пробил рядом со штангой.

В перерыве у динамовцев почти полностью сменился состав – на поле остались лишь Бителло, Даса и Шунин. И на первой же минуте голкипер бело-голубых вновь спас команду, самоотверженно бросившись под удар Канкавы. Динамовцы ответили красивейшим ударом Константина Тюкавина ножницами, пролетевшим рядом с девяткой.

Игра пошла на встречных курсах с большим количеством голевых моментов. Яромир Змргал замыкал прострел с фланга, пробив рядом со штангой. Чуть позже Марко Толич обыграл Леона Зайдензаля и вышел один на один с вышедшим на замену Ильёй Купцовым, который и спас команду. Отлично молодой вратарь сыграл и в следующем эпизоде, выудив мяч из-под перекладины.

Динамовцы тоже могли увеличить своё преимущество. Хорхе Карраскаль с линии штрафной хитро бил низом в дальний угол – вратарь спас. Классный момент создал Ярослав Гладышев, не глядя отдавший пас точно на Даниила Фомина, который в касание пробил в ближний угол – вновь голкипер словаков совершил яркий сейв.

В концовке два отличных шанса сравнять счёт были у Толича. Сначала после его удара со штрафного динамовцев спасла перекладина, а следом уже Купцов потащил плотный выстрел хорватского полузащитника.

В следующем матче наша команда сыграет с катарской «Аль-Вакрой» в четверг, 25 января. Прямую трансляцию смотрите в нашей группе во ВКонтакте.