Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовцы забили 9 голов «Аль-Вакре» в товарищеском матче на сборе в Катаре. Официальный сайт клуба Динамо.

Динамовцы забили 9 голов «Аль-Вакре» в товарищеском матче на сборе в Катаре

# ВТБ тренировочные сборы

Второй контрольный матч на зимнем «ВТБ тренировочном сборе» в Дохе завершился победой бело-голубых над «Аль-Вакрой» со счётом 9:2.

На этот раз место в воротах с первых минут занял Игорь Лещук, Фёдор Смолов снова расположился на позиции «десятки», а молодую тройку нападения составили Ульви Бабаев, Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин.

Динамовцы бодро начали матч, и уже на первой минуте Смолов опасно прострелил вдоль ворот, после чего Дмитрий Скопинцев приложился из-за штрафной рядом со штангой. А потом началась настоящая голевая феерия. Сперва Гладышев классно навесил с правого фланга к вратарской, откуда Даниил Фомин головой переправил мяч точно в девятку.

Через пару минут Ярослав разрезающей передачей вывел Тюкавина один на один, и наш форвард спокойно подсёк мяч над вратарём. Следом уже Костя вернул «должок» Гладышеву, который с нескольких метров переправил мяч в пустой угол. Так, уже к 12-й минуте счёт стал крупным.

Потом состоялось знаменательное событие: Дмитрий Скопинцев пасом из глубины бросил в прорыв Ульви Бабаева, тот убежал к воротам и спокойно поразил дальний угол, забив свой дебютный гол за основу. На 24-й минуте Гладышев оформил ассистентский хет-трик, снова выкатив мяч точно на ногу Тюкавину, который с левой ноги послал мяч в верхний угол.

Только после этого бело-голубые немного сбросили темп и дали поатаковать сопернику, который выступал без 5 лидеров, задействованных на Кубке Азии и Кубке африканских наций. И на исходе получаса игры катарцам удалось размочить счёт: после розыгрыша от ворот Станислав Бессмертный ошибся с передачей, и Аюб Ассал в касание отправил мяч, по сути, в пустые ворота.

Концовка тайма вновь осталась за нашей командой. Сначала арбитр поставил свободный в штрафной «Аль-Вакры» за то, что голкипер взял мяч в руки после паса защитника, и Смолов расстрелял ворота соперника после скидки от Луки Гагнидзе. Завершилась первая половина ещё одним мячом Фёдора, который получил мяч от Скопинцева на линии штрафной и обводящим ударом поразил нижний угол. В итоге – невероятные 7:1 за 45 минут игры!

После перерыва на поле вышел практически полностью новый состав – остались только Лещук, Скопинцев и Фомин. При этом динамовцы продолжили доминировать и создавать моменты с завидной регулярностью. Александр Чупаёв из убойной позиции не попал в створ после паса с правого фланга, а вот самый активный футболист соперника Ассал не промахнулся после того, как в штрафной обыграл Леона Зайдензаля.

Сразу после этого Илья Купцов, празднующий свой 22-й день рождения, сменил Лещука в воротах. Забегая вперёд, скажем, что Илья, как и в первой встрече, свои полчаса отыграл на ноль, хотя работы у него было немного.

Уже через пару минут наша команда восстановила разницу в счёте: Денис Макаров фирменным обводящим ударом из-за штрафной поразил дальний угол. Чуть позже он же прострелил в штрафную, и мяч рикошетом от защитника оказался в сетке, но судья отменил взятие ворот из-за того, что мяч чуть раньше покинул поле. В концовке динамовцы всё-таки забили девятый гол: Гладышев записал на свой счёт четвёртый ассист в матче, а Чупаёв вновь поразил пустые ворота.

На этом первый зимний сбор подошёл к концу – наша команда в четверг вернётся в Москву, а 31 января отправится на второй сбор в Турцию.

Полную информацию о составах и событиях встречи смотрите в матч-центре.