Новости ФК «Динамо» Москва | Эфиопские корни, работа с Йокановичем и впечатляющая статистика: всё о динамовском новичке Эли Дасе. Официальный сайт клуба Динамо.

Эфиопские корни, работа с Йокановичем и впечатляющая статистика: всё о динамовском новичке Эли Дасе

# Эли Даса
Новости ФК «Динамо» Москва | Эфиопские корни, работа с Йокановичем и впечатляющая статистика: всё о динамовском новичке Эли Дасе. Официальный сайт клуба Динамо.

Правый защитник сборной Израиля Эли Даса уже прилетел в Москву и присоединился к нашей команде. Рассказываем про первого израильтянина в истории московского «Динамо».

Родители Эли в 1991 году перебрались из Эфиопии в израильский город Нетания, где совсем скоро и родился наш герой. У него есть сестра и два младших брата, с которыми он постоянно играл в футбол и на улице, и дома. Их маме даже приходилось протыкать мячи ножом, чтобы спасти домашнюю утварь. Однако, это не помешало Эли и его брату Ору вырасти в профессиональных футболистов.

— Я благодарен родителям за то, как они меня воспитали, и одно из важных качеств, которые я у них почерпнул – это то, что я легко адаптируюсь в новой среде, — рассказывал Эли. — Я не чувствую себя одиноким вдали от семьи и друзей, просто продолжаю двигаться вперёд и стараюсь всегда фокусироваться на положительных моментах. Всё, что ни делается, к лучшему.

В 12 лет Даса попал в академию самого большого клуба страны – тель-авивского «Маккаби», но потом перебрался в иерусалимский «Бейтар», где и начал профессиональную карьеру в 17-летнем возрасте. Очень быстро он закрепился в стартовом составе и за пять сезонов провёл 117 матчей.

Поворотным моментом для Эли стал 2015 год – в августе он вернулся в «Маккаби», где четыре месяца проработал под руководством Славиши Йокановича до отъезда сербского тренера в «Фулхэм». В сентябре же он дебютировал в составе сборной Израиля и впервые сыграл в Лиге чемпионов.

Фотография из соцсетей Эли Дасы

Фотография из соцсетей Эли Дасы

Вообще у Дасы богатый опыт выступления в еврокубках – четыре десятка матчей, самым запоминающимся из которых для российских зрителей был поединок Лиги Европы между «Маккаби» и «Зенитом» в 2016-м. Тогда израильский клуб уверенно вёл 3:0, но после удаления Эли рассыпался и за последние 15 минут пропустил четыре гола.

В «Маккаби» раскрылся его атакующий потенциал – Эли очень любит подключаться к атакам и находить своими отличными кроссами партнёров в штрафной площади соперника. Также он может просто взять и вот так пробить. В составе «Маккаби» Даса отыграл четыре сезона, за которые выиграл чемпионат Израиля и два Кубка Тото (так называется местный Кубок лиги).

После завоевания двух трофеев в сезоне-2018/19 Эли решил не продлевать контракт с «Маккаби» и впервые покинул родину. Нидерландский «Витесс» взял его на замену Вячеславу Караваеву, проданному в «Зенит». Даса быстро влился в команду, в которой тогда работали Леонид Слуцкий и братья Березуцкие, но сезон получился скомканным из-за полученной в сборной травмы голеностопа.

Фотография из соцсетей Эли Дасы

Фотография из соцсетей Эли Дасы

Последние же два сезона он отыграл практически от звонка до звонка, великолепно проявив себя в прошлом розыгрыше Лиги Конференций. Сначала он затащил команду в групповую стадию с помощью гола и трёх ассистов в отборочных матчах с «Андерлехтом», а потом разделил звание лучшего ассистента уже основного розыгрыша турнира с четырьмя другими футболистами (у всех оказалось по 4 передачи). В итоге «Витесс» в 1/8 финала остановил только будущий обладатель трофея – «Рома».

Для крайнего защитника у Дасы впечатляющая статистика – в клубных турнирах за карьеру он провёл 345 матчей, в которых отметился 10 голами и 46 результативными передачами. Игровые и человеческие качества Эли по достоинству оценили и в сборной – в этом году именно он сменил Бибраса Натхо в качестве капитана команды.

Как и у нашего капитана, главным хобби Дасы является чтение. Всех, кто приезжает навестить его из Израиля, он просит привозить ему книги: «Если фокусироваться только на футболе, то голова может взорваться. Поэтому я стараюсь всегда расширять свой горизонт, узнавать что-то новое и полезное».

Теперь его горизонт точно расширится за счёт новой страны и игры в новом чемпионате, где, мы надеемся, он принесёт много пользы нашему клубу!