Главный матч года: снова разыграем с «Зенитом» первое место в таблице | Новости Динамо Москва

Главный матч года: снова разыграем с «Зенитом» первое место в таблице

# превью
Главный матч года: снова разыграем с «Зенитом» первое место в таблице

В воскресенье на «ВТБ Арене» пройдёт заключительный матч в этом году. Победа над «Зенитом» позволит нашей команде уйти на зимний перерыв лидером чемпионата. Разбираем текущую форму нашего соперника, последние матчи петербуржцев и их потери.

Предыдущие три сезона «Зенит» неизменно уходил лидером на зимнюю паузу, после чего становился чемпионом. Последним клубом, кому удавалось обойти петербургскую команду по итогам декабрьских матчей, был «Локомотив», выигравший золотые медали в сезоне-2017/18.

Первое очное противостояние «Динамо» и «Зенита» в этом сезоне состоялось всего полтора месяца назад. Тогда команда Сандро Шварца не смогла воспользоваться своим шансом и обойти в таблице сине-бело-голубых.

По сравнению с той встречей «Зенит» понёс две важные потери: основной голкипер команды Станислав Крицюк выбыл до конца года из-за травмы, а лидер обороны Ярослав Ракицкий пропустит воскресную игру из-за дисквалификации. С Михаилом Кержаковым в воротах «Зенит» пропустил 7 мячей в 6 последних играх, выиграв только две из них.

Главный матч года: снова разыграем с «Зенитом» первое место в таблице

Без Ракицкого, через которого начинается большинство атак, петербуржцы провели в этом сезоне всего два матча. Во встрече с «Локомотивом» (1:1) Сергей Семак перешёл на схему с 4 защитниками, а против «Арсенала» (1:2) Ракицкого в тройке центральных игроков обороны заменил Дуглас дос Сантос.

— Вне зависимости от того, кто выйдет на поле, мы понимаем, что все игроки соперника обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, — отметил на предматчевой пресс-конференции Сандро Шварц. — Так что, если будет нужно, «Зенит» сможет заменить их без потери качества. Нам же нужно отталкиваться от своих принципов и выложиться на сто процентов.

Также под вопросом остаётся участие в воскресном матче Вендела и Сердара Азмуна, которые получили повреждения в среду в игре заключительного тура Лиги чемпионов с «Челси». Встреча завершилась со счётом 3:3 — ничью хозяевам в добавленное время принёс красивый удар Магомеда Оздоева, отличившегося впервые за 16 месяцев.

Одним из самых заметных на поле был Клаудиньо, который к концу года набрал великолепную форму и в последних трёх матчах отличился четыре раза. Неплохо выглядят и другие лидеры сине-бело-голубых. Артём Дзюба продолжает лидировать в РПЛ по системе «гол+пас», набрав 15 баллов. Малком же с 6 ассистами делит первое место в лиге с Реми Кабелла и Себастианом Шиманьским. По словам Шварца, решение по участию Себы в заключительном матче года будет принято в субботу.

Главный матч года: снова разыграем с «Зенитом» первое место в таблице

За последние 7 туров чемпионата обе команды проиграли по разу, забивают больше всех в лиге (43 гола у «Зенита», 32 у «Динамо») и пропустили за 17 матчей одинаковое количество мячей – 19. Так что болельщики вправе рассчитывать на яркое окончание 2021 года.

— Каждый год кто-то преследует нас в таблице в зависимости от состояния команды, игры, потерь. «Динамо» сейчас заслуженно находится вверху таблицы, — признал Сергей Семак. — У них стабильный состав, крепкая игра, мобильная и интересная команда. Нас ждет непростой выездной матч в нелегких погодных условиях — будем готовиться.

На «ВТБ Арене» команды провели пока две встречи – первая закончилась поражением динамовцев, но в прошлом сезоне они взяли реванш благодаря голу Тони Шунича после навеса Шиманьского. Всего же команды провели между собой 159 игр: 66 из них завершились в пользу «Динамо», 42 — вничью, и 51 раз успех праздновал «Зенит».

Встреча лидеров РПЛ состоится в воскресенье и начнётся в 14:00. Приобрести билеты на главный матч уходящего года можно на сайте: tickets.fcdm.ru. При покупке четырёх билетов вы заплатите только за три — предложение действует на все секторы трибун A, C и D, кроме билетов категории Gold, Platinum и Lounge Bar. Также на эту встречу можно получить бесплатные билеты для детей от 7 до 13 лет. 

Помимо самого матча, вас ждут подарки от игроков и главного тренера, шоу в дополненной реальности и настоящее новогоднее настроение. До встречи на трибунах!