Футбольные новости: Игорь Лещук: «Пенальти – это больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря». Официальный сайт клуба Динамо.

Игорь Лещук: «Пенальти – это больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря»

# Игорь Лещук
Игорь Лещук: «Пенальти – это больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря»

Голкипер «Динамо» Игорь Лещук поделился эмоциями после победной кубковой встречи с «Балтикой» (1:1, 5:4 по пенальти), где наш вратарь отразил один из послематчевых пенальти и был признан лучшим игроком.

— Какие ощущения были перед серией пенальти?

— Я был спокоен. Пенальти – это лотерея и больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря. Когда футболисты «Балтики» подходили бить, я просто действовал по своей методике.

— Как удалось отбить первый же одиннадцатиметровый удар?

— Всё по той же методике. Из пяти ударов я отбил только один, но ещё два точно мог отразить, так что немного обидно. Но главное, что одного отбитого пенальти хватило, и мы вышли в следующую стадию.

— Что вам говорил Дмитрий Изотов перед серией пенальти?

— Говорил, что нужно спокойно стоять и работать по игроку, потому что для него это больший стресс, чем для вратаря.

— Давно «Динамо» не доходило до серии пенальти. Какие это эмоции, когда понимаешь, что это решающий момент?

— В этой игре получилось убрать все мысли о том, что какая-то ошибка может помешать нам выйти в следующую стадию. Мне удалось всё это выкинуть из головы. Ребята всё забили, я один отбил, и этого хватило для победы.

— В тренировочном цикле отрабатывали пенальти?

— Честно говоря, мы даже в команде об этом не разговаривали, потому что думали, что получится выиграть в основное время.

Игорь Лещук: «Пенальти – это больший стресс для полевых игроков, чем для вратаря»

— Почему не удалось удержать преимущество в основное время?

— Мы начали совершать глупые ошибки ближе к концу второго тайма, это и привело к голу. Возможно, какая-то расслабленность появилась. Бывает всякое, смысла обвинять ребят в этом нет, потому что все ошибаются. Мы команда, одно единое целое, и когда кто-то допускает ошибку, мы все вместе должны её исправить. И во время пенальти нам удалось это сделать.

— Вам пришлось выручать команду и в основное время. Игра далась тяжелее, чем ожидалось?

— Нет. Соперники здорово выбегали в контратаки, но мы к этому готовились. У них была пара моментов, но не получались удары. В моменте с голом же удар получился очень хороший, прямо в угол из-под защитника.

— Вокруг матча в Калининграде был большой ажиотаж, пришло много болельщиков, да и весь город дышал этой игрой. Это усложнило задачу?

— Всегда приятно играть в такой атмосфере. Единственное – тяжело было подсказывать защитникам. Когда нам забили гол, я спросил у нашего сотрудника за воротами: сразу будут пенальти или дополнительное время? Я ему кричал, но он меня не слышал, мы так секунд десять друг другу кричали, ничего не поняли, так что я просто махнул рукой, и пошла игра дальше.

— После встречи 1/8 финала с «Нижним Новгородом» вы говорили, что хотите стать лучшим игроком следующего матча, потому что приз очень красивый. И вот он у вас.

— Я не ставил себе такую цель. Цель была сыграть все игры в Кубке на ноль. К сожалению, не получилось, но зато получил этот приз.

— «Динамо» вышло в полуфинал Кубка России впервые за десять лет. Что сейчас чувствуете?

— Пока чувств особых нет, эта победа ещё ничего не даёт, как и победа в полуфинале. Этот путь очень долгий, и ошибки допускать нельзя. Вот когда выиграем трофей, тогда и будем радоваться, а сейчас просто приятно. Теперь нужно готовиться к следующим играм.