Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Сильная команда умеет побеждать и в таких матчах, когда игра не идёт». Официальный сайт клуба Динамо.

Марцел Личка: «Сильная команда умеет побеждать и в таких матчах, когда игра не идёт»

# Марцел Личка
Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Сильная команда умеет побеждать и в таких матчах, когда игра не идёт». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка ответил на вопросы журналистов после победного матча 20-го тура РПЛ с «Ахматом» (2:0).

— Я недоволен нашей игрой, так как знаю, что мы можем действовать лучше. Но сильная команда умеет побеждать и в таких матчах, как сегодня. У нас игра не шла, а соперник играл очень хорошо. Нам сильно повезло, что они не смогли забить. Главное, что команда выиграла и забрала три очка, что позволило приблизиться к первому месту на два балла.

— «Ахмат» показал, что вам есть над чем работать. Почему в большинстве команда выглядела не так убедительно?

— Мы готовились играть по схеме 4-5-1, потому что я был уверен, что они будут действовать очень компактно в середине. Я просил больше использовать фланги, куда подключались крайние защитники. К сожалению, у нас это не очень получалось. Ещё одним отличием от встречи недельной давности было качество быстрых переходов вперёд. В этих ситуациях мы часто тормозили, играли назад, и потом заново надо было проходить этих 9 человек. Когда мы 2-3 раза пробовали выходить от ворот, то не хватало качества – мы теряли мяч через один-два паса. Хороший пример – это несколько ситуаций в последние 5 минут игры, когда мы выходили в контратаки 3-на-3 и принимали плохие решения в завершающей стадии.

— Всю неделю вас много хвалили после игры с «Локомотивом». Это как-то повлияло на команду?

— Я стараюсь ничего не читать, чтобы голова оставалась чистой. Мы постоянно говорим, что очень важны командный дух, дисциплина, необходимость биться друг за друга на поле. Сегодня перед игрой я вспомнил о последней контрольной встрече с ЦСКА, где мы 80 минут играли плохо, но в концовке смогли перевернуть ход матча. У тебя может не идти игра, но ты должен биться до конца и можешь всё изменить. К счастью, сегодня соперник не использовал 4-5 хороших моментов, но показал, что нам надо ещё много работать и оставаться ногами на земле. Нужно отрабатывать в любой игре, не смотря на то, какой соперник выходит против тебя.

Сегодня не было Фаби и Диего, на неделе болели Паршивлюк, Шунин, Фомин и Грулёв, но это всё равно не оправдание. У нас в команде больше 20 человек, и все должны выкладываться по полной.

Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Сильная команда умеет побеждать и в таких матчах, когда игра не идёт». Официальный сайт клуба Динамо.

— Почему вы предпочли сегодня в центре обороны выпустить Николаса Маричаля, а не Милана Майсторовича?

— Нико сегодня ошибся один раз, а Милан полностью отыграл только один контрольный матч. Он начал чувствовать игру, но ему ещё тяжело после травмы.

— Почему в защите футболисты не применяли активный прессинг, не шли сразу в отбор, а часто давали сопернику легко проходить середину поля?

— В первом тайме защита играла очень низко, так что между линиями обороны и полузащиты был зазор в 15 метров, чем отлично пользовался Садулаев. Я в перерыве сказал, что защитники должны выходить выше и атаковать игроков с мячом. Нам не хватало опыта Бальбуэны, который придаёт спокойствие и отлично организует всю линию защиты. Я не хочу сказать, что Нико и Робби не старались, но, когда на поле рядом с ними Фаби, они сами действуют более уверенно.

— После матча с «Зенитом» будет большая пауза. Для вас это будет проблемой?

— Понятно, что это будет неприятно, потому что в свои сборные отправятся 11 футболистов. К счастью, в этот раз только Чавес полетит в Южную Америку, а остальные латиноамериканцы будут играть в Европе. Это уже плюс, потому что раньше сразу несколько игроков прилетали накануне матчей, и для них было очень тяжело играть после долгих перелётов.

С другой стороны, хорошо, что в нашей команде столько сборников, у которых будет практика против очень сильных соперников. Тренироваться, конечно, хорошо, но такие статусные игры очень многое дают футболистам. Мы же за это время привлечём игроков из второй команды или вообще будем работать вместе.