Новости ФК «Динамо» Москва | От штрафного Гусева до штрафного Захаряна: все победы «Динамо» в компенсированное время. Официальный сайт клуба Динамо.

От штрафного Гусева до штрафного Захаряна: все победы «Динамо» в компенсированное время

# история

Динамовцы выдали два подряд валидольных матча со счастливым исходом, и мы решили вспомнить игры в российской истории, когда наша команда вырывала победу в добавленное ко второму тайму время.

18 июня 2000 года. «Динамо» — «Анжи» – 2:1

Матч имени нашего нынешнего тренера Ролана Гусева. Сначала он открыл счёт на 48-й минуте с пенальти, при счёте 1:1 не реализовал ещё один одиннадцатиметровый, а уже в добавленное время мастерски закрутил мяч со штрафного от левой бровки, и тот, коснувшись ноги одного из защитников, оказался в воротах.

14 марта 2009 года. «Динамо» — «Москва» – 1:0

Первая игра на «Арене Химки» после закрытия стадиона в Петровском парке на реконструкцию. По ходу матча команда Миодрага Божовича была ближе к победе, но всё же единственный мяч в игре оказался на счету бело-голубых. Дмитрий Комбаров из последних сил совершил рейд по левому флангу и навесил в центр штрафной, откуда Александр Кержаков головой отправил мяч точно в угол.

2 октября 2010 года. «Амкар» — «Динамо» – 0:1

Через полтора года Божович уже в качестве тренера «Динамо» привёз бело-голубых в Пермь на встречу с другой своей бывшей командой. Игра с минимумом опасных моментов катилась к нулевой ничье, когда Андрей Воронин на левом фланге накрутил двух защитников и выдал филигранную передачу на дальнюю штангу. Никем не прикрытому Кевину Кураньи оставалось лишь подставить голову.

19 июля 2013 года. «Динамо» — «Анжи» – 2:1

За три недели до памятной «смены курса» махачкалинская дримтим с Гусом Хиддинком на тренерском посту и Самюэлем Это’О в атаке приехала в Химки. На гол Павла Соломатина «Анжи» ответил точным ударом Кристофера Самба, а решающая атака бело-голубых вновь пришла с левого фланга. Марко Ломич подал в штрафную, но рука защитника прервала полёт мяча – справедливый пенальти уверенно реализовал Воронин. До конца того лета 6 футболистов махачкалинцев перебрались в «Динамо».

28 августа 2014 года. «Омония» — «Динамо» – 1:2

Один из них вывел бело-голубых в групповую стадию Лиги Европы сезона-2014/15, где динамовцы выиграли все шесть матчей. Но этого всего могло и не быть. В последнем отборочном раунде команда Станислава Черчесова встречалась со скромной кипрской «Омонией». Матч в России закончился со счётом 2:2, а в ответном цифры 1:1, горевшие на табло на протяжении большей части встречи, полностью устраивали хозяев. Всё решил стандарт на последней минуте матча. Матьё Вальбуэна заработал штрафной, сам его подал, и Самба, дважды выиграв воздух, вторым касанием отправил мяч в сетку.

2 октября 2014 года. «Динамо» — ПСВ – 1:0

В похожем ключе завершился матч второго тура групповой стадии турнира. Вальбуэна классно подал угловой, Самба опять выиграл воздушную дуэль, после чего голкипер ПСВ вынес мяч точно на ногу Юрию Жиркову, ударом с лёта поразившего ворота.

3 марта 2019 года. «Уфа» — «Динамо» – 1:2

В Уфе в марте 2018 года дебютировал Вячеслав Грулёв. Там же спустя год он забил свой второй гол за основу. Уже истекли 3 добавленные минуты встречи, проходившей под сильным снегопадом, и тут судьбу встречи решил угловой. Жоаозиньо закрутил мяч в центр штрафной, куда Грулёв ворвался из-за спин защитников и плечом переправил мяч в сетку.

21 сентября 2020 года. «Динамо» — «Ахмат» – 1:0

Бело-голубые после провального матча в Тбилиси приехали домой с намерением вернуть доверие болельщиков. В первом тайме Антон Шунин несколько раз спас команду, а во втором уже доминировали динамовцы. И в добавленное время на помощь вновь пришёл угловой: Даниил Фомин подал в гущу игроков, Иван Ордец выпрыгнул выше всех и отправил мяч в угол. Через неделю после этого с поста главного тренера ушёл Кирилл Новиков, и на смену ему приехал Сандро Шварц.

1 ноября 2020 года. «Тамбов» — «Динамо» – 1:2

Второй матч немецкого специалиста с «Динамо» получился удивительным. Динамовцы быстро повели в счёте после гола Даниила Лесового, а к 60-й минуте ещё и получили преимущество в двух игроков после удалений игроков хозяев. Несмотря на это, «Тамбов» тут же отыгрался с пенальти, и динамовцы безуспешно штурмовали ворота соперника вплоть до окончания основного времени матча.

Наконец, дебютировавший в этом матче Константин Тюкавин попал в руку защитника в штрафной площади, и пенальти реализовал Николай Комличенко. Но это был ещё не конец: через минуту Комличенко сфолил на Германе Онугхе уже в своей штрафной, и на 9-й добавленной минуте сам пострадавший подошёл к точке. К счастью, переиграть Шунина он не смог.

5 марта 2023 года. «Динамо» — «Крылья Советов» – 1:0

Третий за 11 дней матч с «Крыльями Советов» на старте года выдался драматичным. Динамовцам удалось взять реванш за поражение в двухматчевом кубковом противостоянии. На 91-й минуте Эли Даса подал на дальнюю штангу, Николя Нгамалё головой скинул мяч Дмитрию Скопинцеву, а тот прокинул его на Тюкавина – Костя с пяти метров по пустым воротам не промахнулся.

6 мая 2023 года. «Химки» — «Динамо» – 0:1

Динамовцы почти весь матч провели на половине поля соперника, два гола были отменены из-за офсайдов, а в концовке снова сработало магическое свойство Тюкавина зарабатывать пенальти. Костя классно разобрался в штрафной с защитником, который наступил ему на ногу. Фёдор Смолов с точки был беспощаден.

6 августа 2023 года. «Зенит» — «Динамо» – 2:3 / 9 августа. «Динамо» — «Краснодар» – 4:3

И вот теперь впервые в российской истории динамовцы смогли вырвать победу в компенсированное время в двух матчах подряд. Примечательно, что в обоих играх мяч пересекал линию ворот на отметке 95 минут 13 секунд. Грулёв же стал первым футболистом, кому удалось дважды принести победу команде в добавленное время.