Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Смолов – очень важный игрок для «Динамо» и всего российского футбола». Официальный сайт клуба Динамо.

Славиша Йоканович: «Смолов – очень важный игрок для «Динамо» и всего российского футбола»

# Славиша Йоканович
Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Смолов – очень важный игрок для «Динамо» и всего российского футбола». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович ответил на вопросы журналистов после дерби с «Локомотивом» (3:1).

— Я доволен тем, как команда сыграла сегодня. Мы хорошо прессинговали, играли агрессивно, показали характер после быстрого пропущенного гола. Какое-то время нам понадобилось, чтобы прийти в себя, но потом мы провели очень качественную игру, продемонстрировав хорошие скорости, энергию и заряженность на победу.

— Команда сегодня пропустила очень быстрый гол. Что-то подобное было до этого в Сочи. Не считаете, что есть какая-то тенденция, когда ваши игроки теряют концентрацию в начале матча?

— Сложно сказать, почему мы так быстро пропустили, но это футбол. Иногда ты забиваешь в последнюю минуту, иногда пропускаешь на первой. У «Локомотива» прошла отличная подача, и форвард её замкнул. Но после этого момента мы больше 90 минут играли хорошо. Я доволен тем, как команда отреагировала на этот эпизод.

— Третий матч подряд «Динамо» забивает три мяча. Довольны ли вы своим нападением на сто процентов?

— Сегодня я доволен всей командой без исключения. Вопрос не только в голах, но и в том, как футболисты прессингуют соперника на разных участках поля, как ведут себя при потери мяча. Голы – это отражение работы не только нападающих, но и всей команды. А так, конечно, я доволен игрой наших форвардов.

Новости ФК «Динамо» Москва | Славиша Йоканович: «Смолов – очень важный игрок для «Динамо» и всего российского футбола». Официальный сайт клуба Динамо.

— Фёдор Смолов забил свой сотый мяч в чемпионатах России. Насколько это важный рубеж для него?

— Честно говоря, я думал, что он забил уже больше, потому что это очень качественный нападающий. Фёдор – очень важный игрок как для «Динамо», так и для всего российского футбола. Это его работа, но я всё равно впечатлён тем, как он перемещается по полю, прессингует соперника, вносит вклад в игру команды. Думаю, что у него впереди ещё много плодотворных лет в футболе.

— Константин Тюкавин вышел на замену, успел заработать пенальти, поучаствовать ещё в паре опасных атак. Как оцените его игру?

— Сегодня он сыграл хорошо, как и в предыдущем матче. Впереди у него большое будущее. Он усердно работает на тренировках и постоянно растёт над собой. Да, пока он начинает матчи на скамейке запасных, но потом обязательно будет выходить с первых минут. И как показала сегодняшняя игра – не столь важно, как вы её начинаете, сколько то, как вы её заканчиваете. Вклад Тюкавина в сегодняшнюю победу был важным, хоть он и провёл на поле не так много времени.

— Два пенальти реализовали Фёдор Смолов и Даниил Фомин. Кто из них всё же основной пенальтист в команде?

— Смолов и Фомин являются нашими основными исполнителями пенальти и сами решают, кто будет бить, в зависимости от того, как они ощущают себя на поле. Мы чётко не прописываем, кто должен бить первым, а кто вторым.

— «Динамо» забило три мяча со стандартов. Когда команда начнёт реализовывать моменты с игры?

— Да, мы не реализовали сегодня много моментов, но один гол с игры всё же забили, хоть его и отменили из-за офсайда. Это один из компонентов, над которым нам нужно работать, чтобы забивать ещё больше. Сегодня я могу сказать много хороших слов о своей команде, но в футболе не существует прошлого, а эта игра уже в прошлом. В следующем матче мы принимаем «Химки», и нам теперь нужно сконцентрироваться и подготовиться к новому вызову. Надеюсь, мы сможем улучшить реализацию к этой встрече.