Новости ФК «Динамо» Москва | Все юбилейные голы «Динамо» в Российской Премьер-лиге. Официальный сайт клуба Динамо.

Все юбилейные голы «Динамо» в Российской Премьер-лиге

# история

В матче с ЦСКА на «ВТБ Арене» Николя Нгамалё забил 800-й гол бело-голубых в Мир Российской Премьер-лиге, которая проводит чемпионат России с 2002 года. Мы решили вспомнить все юбилейные голы нашей команды в рамках турнира.

1-й гол

13 марта 2002 года. «Динамо» — «Анжи» – 2:0 (Антон Хазов)

Матч первого тура с «Ротором» завершился нулевой ничьей, а во втором динамовцы уверенно переиграли махачкалинскую команду на своём поле. Исход матча решил Антон Хазов, оформивший во втором тайме дубль за 4 минуты. Эта победа стала последней для Александра Новикова на посту главного тренера команды.

100-й гол

18 сентября 2004 года. «Динамо» — «Амкар» – 3:1 (Максим Ромащенко)

Один из немногих запоминающихся матчей под руководством экстравагантного Виктора Бондаренко. После первого тайма динамовцы, шедшие в зоне вылета, уступали дома пермякам, но в последние 20 минут матча Максим Ромащенко разразился хет-триком и добыл важнейшую победу для бело-голубых. Юбилейный гол он забил с пенальти.

Этот матч также был первым для Олега Романцева в роли тренера-консультанта «Динамо». Через месяц он сменит Бондаренко и спасётся с командой от вылета благодаря ничьей в последнем туре со «Спартаком».

200-й гол

4 августа 2007 года. «Динамо» — «Зенит» – 4:2 (Данни)

Пожалуй, самый яркий матч задорной команды Андрея Кобелева сезона-2007. В первый час игры главным героем и одновременно антигероем встречи был Денис Колодин: его «пушка» принесла два гола динамовцам со штрафного и пенальти, но игра рукой в своей штрафной и упущенный им Фатих Текке привели к ничейному результату к 55-й минуте встречи.

После этого динамовцы доминировали на поле и заслуженно забрали три очка. Победный гол, заодно ставший 200-м для команды в РПЛ, оказался на счету Данни. Португалец с пары метров завершил великолепную комбинацию, начатую Дмитрием Хохловым и Владимиром Гранатом. А в концовке гостей добил Руслан Пименов, головой замкнув навес Данни с углового.

300-й гол

14 августа 2010 года. «Зенит» — «Динамо» – 1:1 (Кевин Кураньи)

Следующий юбилейный гол вновь пришёлся на матч с «Зенитом», на этот раз выездной. Данни уже играл за питерский клуб, а у динамовских болельщиков в этом матче родился новый кумир. Именно тогда свой первый гол в России забил Кевин Кураньи, замкнувший прострел Дмитрия Комбарова.

Ответный мяч оказался на счету Данко Лазовича, который в конце первого тайма почувствовал себя в роли Марко Матерацци из финала Евро-2006: Игорю Семшову не понравилось его поведение, и он боднул зенитовского форварда в грудь. На удивление судья оставил этот эпизод без внимания.

400-й гол

28 октября 2012 года. «Динамо» — «Крылья Советов» – 1:0 (Александр Кокорин)

Сезон-2012/13 выдался самым продуктивным для Александра Кокорина в его динамовской карьере. Один из 13 своих мячей он забил «Крыльям» после классной стенки с Кураньи и отпраздновал взятие ворот танцем. Этот успех положил начало 7-матчевой домашней победной серии команды Дана Петреску, в которой бело-голубые пропустили всего один мяч.

500-й гол

13 сентября 2014 года. «Зенит» — «Динамо» – 3:2 (Кристофер Самба)

Рубеж в полтысячи голов динамовцы вновь отпраздновали в Санкт-Петербурге. Этот матч запомнился прежде всего невероятным голом Матьё Вальбуэна, который с линии штрафной «парашютиком» забросил мяч за спину Юрию Лодыгину. Поучаствовал миниатюрный француз и во втором голе бело-голубых, со штрафного навесив мяч точно на голову Кристоферу Самба, сравнявшему счёт на 82-й минуте.

600-й гол

24 ноября 2018 года. «Динамо» — «Енисей» – 1:2 (Жоаозиньо)

Следующего юбилея болельщикам пришлось ждать долгих 4 года. Точный удар Жоаозиньо с пенальти во втором тайме прервал печальную серию команды из 4 безголевых матчей, но очков не принёс. Через две минуты воспитанник бело-голубых Дмитрий Ятченко поразил ворота Антона Шунина, сделав счёт 2:1.

700-й гол

19 сентября 2021 года. «Сочи» — «Динамо» – 0:1 (Арсен Захарян)

Памятная осень бронзового сезона Сандро Шварца началась с трудовой выездной победы над «Сочи». Голевую атаку фирменным высоким прессингом начал Себастиан Шиманьски, а завершил великолепным ударом в нижний угол Арсен Захарян. Интересно, что сочинской командой в том матче руководил Владимир Федотов, нынешний тренер ЦСКА.