Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Нужно сохранить такую дисциплину, характер и отношение к игре». Официальный сайт клуба Динамо.

Марцел Личка: «Нужно сохранить такую дисциплину, характер и отношение к игре»

# Марцел Личка
Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Нужно сохранить такую дисциплину, характер и отношение к игре». Официальный сайт клуба Динамо.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка ответил на вопросы журналистов после матча 19-го тура РПЛ с «Локомотивом» (2:1), прошедшего на «ВТБ Арене».

— Очень соскучился по официальным матчам на нашем стадионе. Я рад, что удалось победить, потому что всегда сложно входить в ритм после такого долгого перерыва. Всегда тяжело в первых матчах показывать и хорошую игру, и забивать много мячей. Сегодня мы отличились дважды, могли забить ещё, впрочем, и у соперника были хорошие моменты. Мне понравилась дисциплина на поле и отношение к игре.

В начале второго тайма нам было непросто и приходилось бегать за мячом, но нам удалось забить. Если бы забили третий, то игра была бы сделана. К сожалению, не воспользовались своими моментами, соперник забил, и интрига воскресла. У «Локо» хорошие, быстрые футболисты, которые создавали нам немало проблем, но мы всё же добились победы. Нам нужно сохранить эту дисциплину, характер и отношение к игре, как это было сегодня.

— Что вас порадовало и огорчило на зимних сборах?

— Хорошо, что все игроки закончили сборы без травм, кроме Бессмертного, сломавшего ключицу. Плюс, у Феди Смолова под конец заболела спина, и он последнее время работал индивидуально. Из минусов отмечу, что когда мы приехали в Катар, то опытные футболисты были готовы лучше молодых, которых я даже поругал. Они ещё не понимают, что на сборы нужно было приезжать уже в готовом состоянии и сразу начинать работу. Потом в Турции молодые игроки меня уже порадовали – Смелов, Исаев, Цесь, Назаренко, Окишор хорошо себя показали в контрольных матчах. Этих ребят из «Динамо-2» мы можем увидеть в составе через год-два, это большой плюс.

— Желько Бувач продлил контракт с «Динамо». Какие у вас с ним отношения?

— Это очень позитивный момент. Он может спокойно работать и готовить трансферы на лето. Он везде ездит с нами, ходит на тренировки, мы постоянно общаемся с ним о футболе. Я очень рад, что он продлил контракт с клубом.

— Согласны ли, что это был один из лучших матчей команды в сезоне?

— По первому тайму согласен, во втором мы могли сыграть лучше. Думаю, что для первой игры в году это был серьёзный знак другим командам, что мы ни для кого не будем лёгким соперником.

Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Нужно сохранить такую дисциплину, характер и отношение к игре». Официальный сайт клуба Динамо.

— Почему сегодня на левом фланге играл Сергей Паршивлюк, а не Дмитрий Скопинцев?

— Парш отлично провёл последние игры в том году. Зимой я попробовал Бессмертного на левом фланге, но он чувствовал там себя неуверенно. Поэтому я поставил Парша налево, чтобы он создавал конкуренцию Скопинцеву. Также я пробовал там Маричаля, который теперь из-за дисквалификации Бальбуэны будет играть в следующем матче в центре. Понятно, что в атаке Скопа всегда будет получше, но в плане дисциплины и защиты Парш смотрится лучше. Сейчас я выбрал Парша, но это не значит, что Скопа дальше не будет играть. У нас нет никаких проблем с ним. Он должен выигрывать конкуренцию.

— Хорхе Карраскаль выдал свой лучший матч со времён своего выступления за ЦСКА. Будет ли сложно поддерживать его в такой форме?

— Думаю, он способен показывать такой футбол в каждой игре. Я, как тренер, буду ему помогать, разговаривать с ним, тренировать его. Я вижу, что футбол – это не его работа, это его любовь. Когда у тебя есть такой талант, как у Карраскаля, и ты его грамотно используешь, то можешь стать большой звездой. Я сразу знал, что хочу с ним работать. Я требую от него не только атаковать, но и играть в защите, соблюдать дисциплину, и он это принимает. Помимо этого, он часто принимает решения, которые никто не ожидает. Когда он увидит, что мы можем биться за высокие цели, он будет сам хотеть двигаться вперёд.

Новости ФК «Динамо» Москва | Марцел Личка: «Нужно сохранить такую дисциплину, характер и отношение к игре». Официальный сайт клуба Динамо.

— Сейчас в Москве большие проблемы с полями. Каким вам показалось поле сегодня?

— Понятно, что поле в марте не будет таким, как в Англии или Испании. Но в целом оно было хорошим. Трава была довольно высокой, и мяч иногда тормозил. Плюс, из-за песка ноги у футболистов забивались быстрее, и к 70-й минуте им уже было тяжеловато бегать. Но когда мы играли 20 лет назад в футбол в такое время года, то играть на таком поле было мечтой.

— Два очка осталось до «Зенита», четыре – до «Краснодара». «Динамо» вступает в гонку за чемпионство, это на вас давит?

— Я уже говорил, что мы смотрим наверх, и я хочу стремиться к большим целям. Я не могу вам сказать, что мы станем чемпионами, но я сделаю всё и буду искать путь к победам. Мы с ребятами хотим биться и догонять лидеров. Вчера они сыграли вничью, и это для нас плюс. Я не смотрел их матчи, потому что меня больше интересует игра моей команды. Будем стараться осложнить им жизнь. К тому же у нас ещё домашний матч с «Зенитом» и выездной с «Краснодаром». Было бы красиво поехать в последнем туре в Краснодар и биться там за чемпионство.

— Не слишком ли предсказуемо играет «Динамо», используя высокий прессинг? Есть ли у вас какой-то другой стиль игры?

— Когда мы играли с «Зенитом» на Кубок, обе команды не очень стремились прессинговать, потому что знали, что все футболисты умеют играть под давлением. Сегодня у нас было нескольких удачных ситуаций с высоким прессингом, но у «Локомотива» тоже игроки высокого качества, и один раз они очень опасно вышли через Миранчука. Мне не нравится стоять и ждать мяча, но иногда нужно уметь отдыхать на поле.  

— «Динамо» создало очень много моментов, но забило только два. Вы понимаете, что нужно работать над этим компонентом, чтобы бороться за чемпионство?

— Конечно, мы сегодня могли забить больше. Мы стараемся. Игроки остаются после тренировок и отрабатывают эти ситуации индивидуально. Всё достигается только с практикой, и здесь мы делаем достаточно. Бывает так, что всё залетает в ворота, а бывает, что за два часа не залетает ничего. Надо уметь выигрывать такие матчи, как сегодня – 1:0 или 2:1. Нельзя всегда побеждать с разгромным счётом.